15:53, 24 июня 2019 года

Краевая детская библиотека имени А. Екимцева «ушла» на литературные каникулы

О главных акциях юбилейно-каникулярной программы рассказала заведующая отделом культурно-досуговой работы Елена Онищенко:

- Уже сложилась традиция в дни летних каникул выезжать «Библиотечным дилижансом» в разные учреждения края. В основном работаем с пришкольными и городскими лагерями, библиотеками, посещаем детское отделение онкологической больницы, детские дома. Программа разнообразна. Это литературные викторины, квест-игры, спектакли с ростовыми куклами. Дети в дни творчества читают, рисуют и сочиняют. В июле по средам в парке культуры краевого центра вновь заработает «Книжный балаганчик» с мастер-классами и литературным квестом с призами.

- Каждую неделю по вторникам у нас проходит еще одна любимая акция - «Читающий дворик», - говорит заведующая информационно-образовательным медиацентром Наталья Коломенская. - Кроме большого количества ребят, направляемых организованно из лагерей отдыха, к нам приходят и «неорганизованные» мальчики и девочки. Всем находится занятие. Одно из самых популярных - театр детской книги. С помощью кукол, самодельных или покупных ростовых, дети под руководством библиотекарей разыгрывают небольшие сценки из книг и сказок. Для самых маленьких, которым пока читают взрослые, мы приготовили забавные книжки-игрушки, малыши могут с ними взаимодействовать, что называется, на ощупь.

Анастасия ЛАВРИНЕНКО
«С книжкой на «Дилижансе»»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2019 года