17:48, 10 июня 2019 года

Экс-зампред ПСК Андрей Мурга арестован заочно

Сегодня Ленинский районный суд, рассмотрев ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по СК, избрал меру пресечения для подозреваемого в крупном мошенничестве с использованием служебного положения бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края - министра экономического развития Ставропольского края Андрея Мурги. По постановлению суда экс-чиновник арестован заочно, поскольку находится в бегах и его местонахождение не установлено.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в январе этого года в процессе расследования громкого скандала, разразившегося вокруг госконтракта, заключённого в 2015 году между возглавляемым в то время Андреем Мургой минэком края и «Корпорацией развития Ставропольского края» (ГУП КРСК) под руководством Заура Абдурахимова.

В то время минэк решил создать медиа-контент для продвижения продукции ставропольских производителей в сети. Победителем торгов как раз и стала КРСК, получившая 9,9 миллиона рублей за разработку и запуск проекта. Но потом выяснилось, что все работы выполнял субподрядчик, причем выполнил он их тяп-ляп, сайт оказался сырым и не соответствующим техзаданию. Тем не менее ему КРСК заплатила 4,5 миллиона рублей, хотя на самом деле работы стоили меньше миллиона. Потом «излишек» уплаченных денег в размере более 3,5 млн рублей у подрядчика были истребованы назад и, по данным СУ СКР по СК, осели в его карманах.

По этому уголовному делу проходят и ещё два фигуранта: бывшая замминистра минэка Елена Кильпа, которая непосредственно заключила госконтракт с КРСК и подписывала акты о приёмке работ и руководитель КРСК Заур Абдурахимов. Он, кстати, весной этого года за сотрудничество со следствием и в связи с заключённым досудебным соглашением, был выведен из-под уголовного преследования и отделался штрафом в 40 тысяч рублей. Кильпа ещё ждет решения своей участи.

Вскоре после ареста Кильпы и Абдурахимова Мурга спешно вышел в отставку «по собственному» и бесследно пропал. Вскоре после исчезновения экс-чиновника в отношении него было возбуждено уголовное дело, в апреле этого года Мурга был объявлен в федеральный розыск, а в начале июня – в международный.