14:37, 2 апреля 2019 года

Ставропольский край повышает уровень открытости бюджетных данных

Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ оценил уровень открытости бюджетных данных в регионах. Ставрополье по итогам прошлого года попало в число территорий с наиболее высокими показателями (86 процентов от максимального количества баллов). Таким образом, край несколько улучшил свои позиции в рейтинге, поднявшись с 13-го до 12-го места.

- Методика составления рейтинга включает девять разделов, по двум из которых - «Бюджет для граждан» и «Финансовый контроль» - краю присвоены максимально возможные баллы. Также значительно «подросли» баллы по разделам «Проект бюджета и материалы к нему», «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации» и «Общественные советы»», - пояснила заместитель председателя правительства – министр финансов СК Лариса Калинченко.

В краевом минфине уточнили, что наряду со Ставропольским краем в группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных вошли 15 территорий, набравших от 80,1 процента до 95,7 процента от максимального количества баллов. Всего методика НИФИ насчитывает 5 групп регионов: от очень низкого до очень высокого уровня открытости бюджетных данных.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Рейтинг открытости»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2019 года