08:28, 29 марта 2019 года

Инстаграм мэра Ставрополя стал главным источником новостей об аварии на коллекторе

Главную новость горожанам первым сообщил в своем аккаунте в Инстаграм глава Ставрополя Андрей Джатдоев. «Все! Коллектор запустили. Пока схватится бетон, трубу временно придавили блоками. Потом их уберут. Надеюсь, что больше сюрпризов не будет», - написал он, сопроводив свой текст коротким видео с новой трубой в разрытой траншее. В том же сообщении говорится, что теперь настало время работ по благоустройству. И в первую очередь усилия городских служб будут сконцентрированы на восстановлении дублера улицы Доваторцев.

Как накануне стало известно, причиной серьезного сбоя работы канализационного коллектора в краевом центре стало обрушение бетонной плиты лотка, в котором о н расположен. Авария произошла в субботу 23 марта. Несмотря на то что восстановительные работы велись в круглосуточном режиме (это подтверждают жители близлежащих домов), они растянулись на несколько дней. Как мы уже сообщали, много времени ушло на то, чтобы получить доступ к поврежденным коммуникациям. Действия коммунальщиков были осложнены ограниченным пространством между зданиями - это сделало невозможным полноценное использование необходимой спецтехники. Поэтому сотрудникам городского водоканала в основном пришлось трудиться вручную.

По следам произошедшего хочется отметить пару моментов. Случившееся - это еще одна иллюстрация, что практически любое коммунальное ЧП в густонаселенном Юго-Западном микрорайоне краевой столицы не может быть локальным. Плотная застройка давно стала причиной перегрузки инженерной инфраструктуры, и любой сбой в ее работе всегда грозит «эффектом домино» и непредсказуемыми последствиями. А также объективными сложностями с их устранением, особенно если требуется привлечение массивного оборудования. Но вместе с тем в отличие от многих крупных аварийных случаев этот был из разряда тех, где работа велась образцово слаженно и, главное, по всем фронтам. С акцентом на то, чтобы минимизировать для населения возможные неудобства, связанные с ликвидационными мероприятиями.

Так, в две обесточенные многоэтажки (вышедшая на поверхность вода залила щитовые) электроэнергия вернулась в течение нескольких часов, для чего один из домов сначала пришлось подключить к электрогенератору. Для просушки проводки в подвалах на выходных были оперативно установлены тепловые пушки. Не было замечено никакого скопления рабочей техники в оживленных местах. Более того, место просадки дорожного полотна, которое легко могло стать ловушкой для автомобилей, на всякий случай сразу накрыли большими металлическими листами. Не было и многочасового перекрытия проезжей части на перекрестке с повышенной транспортной нагрузкой. Местные жители понимают, что это просто парализовало бы и без того хронически стоящий в пробках юго-запад Ставрополя…

По понятным причинам подобные случаи обостряют информационный голод. И примечательно, что текущие новости о ходе работ местные СМИ узнавали отнюдь не из официальных источников (они по преимуществу ограничились краткими констатациями об аварии только в понедельник), а вместе со ставропольчанами из упомянутого аккаунта А. Джатдоева в соцсети. Тогда как звонки в городские службы позволяли получить максимум, что «работы продолжаются, прогнозы об окончании делать сложно», глава города охотно выкладывал видео и рассказывал, когда наконец удалось остановить поток воды, в какой день планируется запустить коллектор и что вообще стало причиной его выхода из строя. Здесь же видим просьбы к горожанам отнестись с пониманием к происходящему и по возможности исключить перекресток из маршрута движения в часы пик. Надо сказать, посты главы города все эти дни вполне охотно комментируют пользователи, и некоторым он отвечает.

С учетом того, что порой аналогичным образом в Инстаграме опережает официальные пресс-релизы и губернатор В. Владимиров, можно предположить, что это станет определенным трендом в регионе. По большому счету, такой диалог продиктован требованиями времени и позволяет политикам получить прямой доступ к активной части аудитории, чтобы быстро узнать срез общественного мнения по разным вопросам и оперативно отреагировать на какие-то форс-мажоры, как в случае с аварией на коллекторе. Но это, как говорится, уже тема для другого разговора.

«Коллектор вернули к жизни»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2019 года