20:20, 25 марта 2019 года

В. Владимиров внес предложения по совершенствованию пространственной стратегии России

В рамках Стратегии пространственного развития России было бы логично выработать подход к развитию так называемых геостратегических территорий. С таким предложением выступил губернатор В. Владимиров в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Ставрополье также обладает упомянутым статусом. И по словам главы края, устойчивый рост экономики в геостратегических территориях может быть обеспечен за счет содействия федерального центра в реализации крупных инфраструктурных проектов.

Другим предложением от Ставрополья стало сохранение эффективных инструментов развития, которые начали действовать ранее. В качестве примеров В. Владимиров назвал действующие в крае формы стимулирования экономического роста - 11 региональных парков, территорию опережающего социально-экономического развития в Невинномысске.

Предложения главы края будут проработаны в Совете Федерации и учтены при составлении рекомендаций органам власти разных уровней, сообщили в пресс-службе губернатора. Планируется, что проект Стратегии пространственного развития России вскоре поступит для рассмотрения и в Федеральное Собрание, и в регионы.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Геостратегический статус края»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2019 года