11:38, 22 марта 2019 года

Библиотекари Невинномысска вносят вклад в патриотическое воспитание юных горожан

Невинномысские библиотекари особое внимание уделяют патриотическому воспитанию юных читателей. Так, накануне 74-й годовщины Победы сотрудники хранилища знаний дали возможность школьникам почтить память воинов, защищавших Невинномысск.

У Братской могилы, что находится в городском поселке Головное, торжественно и скорбно звучали стихи о Великой Отечественной Войне поэта Александра Екимцева, 90-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Затем библиотекарь библиотеки-филиала №4 Ирина Хайдакова познакомила учащихся с великими страницами истории нашей Родины, с событиями, происходившими во время войны на Ставрополье. Школьники узнали, что летом 1942 года, одновременно с наступлением на Сталинград, фашистские генералы бросили свои силы на юг нашей страны и полчища врага рвались на Кавказ. В начале августа 1942 года танки противника вошли на ставропольскую землю.

Библиотекарь рассказала, что именно героям-защитникам кавказских перевалов посвятил поэму «Фронт над облаками» поэт Александр Екимцев. Были зачитаны отрывки из поэмы.

Также ребята узнали о защитниках и освободителях Невинномысска и ставропольской земли, о тех, кто похоронен в Братской могиле поселка Головное.

Юные патриоты прочитали отрывки из поэм А. Екимцева «В самый первый день войны», «Брянский лес» и почтили память героев минутой молчания. Затем к обелиску были возложены цветы и фигурки белых голубей - символ мира.

А. ИВАНОВ