09:18, 13 марта 2019 года

В память о генерале Константине Костерине в Ставрополе установили мемориальную доску

В мирное время он 16 лет возглавлял Ставропольское высшее военно-инженерное училище связи. Напомним, что 29 июня 2018 года «Ставропольская правда» опубликовала материал «Забытый генерал», в котором рассказала о судьбе ветерана и несправедливой тишине, покрывшей его когда-то известное имя.

Многие из тех, кто лично знал генерала, в 2010 году, еще при жизни Константина Алексеевича, обращались в городскую администрацию с просьбой присвоить ему звание почетного гражданина Ставрополя. Но им отказали. Главным аргументом стал отъезд генерала из города.

Однако нашлись люди, которые не согласились с таким решением и вернулись к этому вопросу спустя годы. Тогда в нашу редакцию пришел участник строительства космодрома «Байконур» подполковник в отставке Юрий Толмачёв, в свое время служивший под началом Константина Алексеевича. Он принес рукопись, в которой рассказывал о заслугах Костерина. Так в нашей газете и появилась статья о герое.

После подполковник побывал на приеме у председателя Думы СК Геннадия Ягубова, чтобы вручить ему обращение с коллективной просьбой офицеров увековечить память о генерале Костерине. А также показал ему нашу публикацию. Спикер поддержал инициативу, о чем «СП» рассказала 18 января этого года в публикации «Справедливость восстановлена».

Так общими усилиями Юрия Толмачёва, неравнодушных офицеров и нашей газеты удалось восстановить справедливость и отдать дань памяти человеку, который это по праву заслужил. Долгожданную мемориальную доску установили на фасаде одного из корпусов бывшего училища связи, а ныне главного здания штаба 49- й общевойсковой армии.

9 марта здесь в честь открытия мемориала прошел торжественный митинг, организованный Юрием Толмачёвым и офицерами штаба армии. В памятном мероприятии приняли участие ветераны бывшего училища связи - преподаватели и выпускники, которых воспитал генерал Костерин.

Митинг открыл исполняющий обязанности заместителя командующего 49-й армией по военно-политической работе подполковник Джемал Абдурагимов. А покрывало с памятной доски сняли бывший заместитель начальника училища связи по тылу полковник в отставке Юрий Скачко и выпускник училища майор в отставке Николай Плетухин.

Юрий Толмачёв поблагодарил командующего 49-й войсковой армией генерал-лейтенанта Сергея Севрюкова за отклик и неравнодушие к судьбе известного фронтовика. Не обошел вниманием и нашу газету… Толмачёв выразил надежду, что со временем имя генерала получат городская улица и школа. И пообещал этому посодействовать.

Коллеги Константина Костерина напомнили, что под его управлением училище обзавелось большой столовой, спортзалом, спортивным городком и другими объектами. Генерал смог добиться выделения участков в центре города для постройки пяти 60-квартирных жилых домов для семей офицеров. Несколько домов на улицах Ленина и Морозова - это память, оставшаяся Ставрополю от генерала Костерина. Есть его вклад и в создание военной поликлиники в краевом центре. Константин Алексеевич не стеснялся обращаться с этими проблемами и в Генштаб. Тем же образом решил вопрос капитального ремонта военного госпиталя и аварийного Дома офицеров. Фронтовика уважали в высоких инстанциях.

Ученики Константина Алексеевича и по сей день помнят, что воспитание будущих офицеров было главным делом его жизни. Он вкладывал душу в свою работу и искренне гордился успехами курсантов. По словам одного из бывших преподавателей училища, Бориса Девишева, генерал Костерин обладал качествами как талантливого педагога, так и настоящего отца-воспитателя офицеров-связистов.

«Возвращенная память»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2019 года