09:43, 13 марта 2019 года

На 277 тысячах гектарах ставропольских полей обходятся без плуга

Ставрополье входит в число лидеров по площади применения системы No-till. Эта система предусматривает полный отказ от механической обработки почвы. Благодаря этому достигается хорошая экономия, особенно на топливе, а также увеличение влаги в почве до 30 процентов.

По данным, обнародованным на совещании минсельхоза России «Применение нулевой технологии земледелия в субъектах РФ», Ставропольский край занимает четвертое место среди сельхозугодий, на которых обходятся без плуга, но выращивают различные культуры. Лидером стала Ростовская область, в которой больше всего земель, переведенных на систему обработки почвы без оборота пласта, - более 400 тысяч гектаров. Второе место досталось Белгородской области - здесь таких полей более 300 тысяч гектаров. На третьем месте оказалась Волгоградская область - около 350 тысяч гектаров.

А вот в нашем регионе такая технология применяется на 277 тысячах гектарах полей. Систему No-till на Ставрополье используют 37 сельскохозяйственных предприятий и 22 крестьянских (фермерских) хозяйства. Наиболее активно ее внедряют сельхозорганизации Буденновского района, а также Ипатовского, Петровского и Советского городских округов.

В пресс-службе краевого минсельхоза сообщают, что Северо-Кавказский научный аграрный центр и Ставропольский аграрный университет проводят исследования системы на протяжении десяти лет. Результаты показывают, что прибавка в урожайности озимой пшеницы составляет 8,8 центнера на гектар, а кукурузы – 4 центнера на гектар.