Ставропольским дачникам рассказали, как победить нематоду
Картофель для жителей Ставрополья исторически является одним из важнейших продуктов питания, потому для дачников и огородников так важно вырастить и собрать хороший урожай.
У этой культуры есть свои враги, о борьбе с которыми лучше других знают специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра. Один из них - золотистая картофельная нематода, которая представляет большую угрозу для огородных участков. Единственно надежный способ защиты от нее - это выращивание нематодоустойчивых сортов.
Вредитель поражает также многие виды растений из семейства пасленовых, однако томаты и баклажаны поражаются в меньшей степени, чем картофель. Несмотря на крохотные размеры - всего лишь 1 миллиметр, нематода может уничтожить практически весь урожай «второго хлеба».
Больше всего вреда нематода приносит на приусадебных участках, где картофель возделывают из года в год на одном и том же месте. Весной личинки вредителя передвигаются в почве, находят корни картофеля и проникают в них, активно развиваясь. Нематода устойчива к морозам, засухе, наводнениям и даже радиационному излучению.
Пораженные кусты преждевременно желтеют и почти не дают клубней. Чаще всего заражение происходит путем механического переноса: при посадке в землю зараженных клубней, при их хранении в условиях повышенной влажности, при использовании необработанного инструмента, который контактировал с зараженной почвой.
Также причиной заражения может быть посадка в почву, где раньше выращивался зараженный картофель. Поэтому специалисты Ставропольского Россельхозцентра рекомендуют дачникам и огородникам строго придерживаться принципов севооборота и сажать корнеплоды на одном и том же месте не ранее, чем через четыре года.
Устойчивые к нематоде сорта картофеля активизируют хранящихся в почве вредителей, провоцируют выход из них личинок. Но дальнейшее размножение их не обеспечивается. Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра советуют для посадки ставропольским дачникам сорта, получившие распространение на территории нашего края. В их числе «беллароза», «глория», «крепыш», «гала», «виктория», «беттина», «даная», «экселенс», «аврора», «вымпел», «волат», «гранд», «гусар» и другие.
28 июня 2025 года

О бюджетных корректировках, поддержке бойцов СВО и семейных ценностей говорили в Думе Ставрополья
Ставропольский кардиоцентр расширил свои возможности

Жить за себя и за отца: о судьбе ставропольчанки, пережившей войну

В зоопарке Ставрополя рассказали подробности о рождении 13 детенышей

В гармонии с окружающим миром
