10:23, 10 декабря 2018 года

ВИЧ: как «новая реальность» может привести к точке невозврата

В прошлом году в Ставропольском крае было выявлено 979 новых случаев ВИЧ-инфекции. Врачи отмечают, что у этого заболевания нет специфических симптомов: первое время после попадания вируса в кровь может, например, произойти повышение температуры, увеличение лимфоузлов, диарея, но все эти признаки присущи и другим заболеваниям. Узнать о наличии вируса в организме можно, лишь сдав кровь на специальный анализ.

В краевом центре СПИД рассказали, что основная причина заражения связана с потреблением наркотических веществ. В среде подростков нередко бывает, когда употребление алкоголя или определенного наркотика преподносится как признак особой культуры, принадлежности к особенному обществу.

Иногда начинают употреблять наркотики из-за собственной слабости. Например, человек не может справиться с проблемами, не удается изменить жизнь. Но бегство от реальности не помогает, а, скорее, рождает новые проблемы, приносит вред здоровью, крушение жизненных планов и большие потери.

С одной стороны, употребление инъекционных наркотиков повышает риск инфицирования ВИЧ напрямую, объясняют специалисты центра СПИД. Вирус попадает в кровь вместе с кровью ВИЧ-позитивного из загрязненного шприца или другого сопутствующего «оборудования». С другой, под влиянием психоактивных веществ человек не контролирует себя и чаще вступает в случайные половые связи. При этом узнать ВИЧ-статус партнера не представляется возможным, как и наличие остальных заболеваний, передаваемых половым путем. Поэтому специалисты центра СПИД призывают быть внимательными к своему здоровью, вести адекватный образ жизни. Возможно, наркотик позволяет кому-то изменить сознание и почувствовать «новую реальность». Но гораздо интереснее жить в настоящем, что действительно достойно уважения.