16:44, 19 мая 2026 года

Ставропольский край борется с дефицитом медработников

В Ставропольском крае активно решают проблему нехватки медицинских кадров. В рамках регионального проекта «Медицинские кадры» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» с 1 января текущего года работает Кадровый центр — он создан на базе Медицинского информационно‑аналитического центра (ГБУЗ СК «МИАЦ»). Задача подразделения — системно привлекать специалистов в медучреждения региона: для этого центр взаимодействует с образовательными организациями, администрациями городов и округов края, помогает решать вопросы обеспечения жильём и удовлетворения социальных нужд медработников.

По словам губернатора Ставрополья, секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Владимирова, пополнение штата квалифицированного персонала особенно важно на фоне открытия новых больниц, поликлиник, амбулаторий и ФАПов в сельской местности. Министр здравоохранения региона Юрий Литвинов отметил, что работа Кадрового центра позволит ежегодно пополнять медорганизации края не менее чем на 100 квалифицированных врачей и сотрудников среднего звена. Кроме того, в регионе продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: с 2012 года выплаты получили 1 528 медработников (1 426 врачей и 102 сотрудника среднего звена), а в 2025 году — ещё 90 специалистов.

Дополнительно укрепляют кадровый потенциал целевое обучение и новые законодательные инициативы. Так, в 2025 году на целевые места в специалитете направили 209 человек, в ординатуру — 177 человек. А поддержанный фракцией «Единой России» закон обязует студентов бюджетных отделений вузов проходить ординатуру по целевому договору с государством: после обучения они должны три года отработать в бюджетном медучреждении под руководством наставника. По данным минздрава, благодаря комплексу мер дефицит кадров в отрасли постепенно сокращается.