14:21, 19 апреля 2018 года

Как избежать профессионального выгорания: советы психолога

Работа для каждого человека может быть как источником большого удовольствия, так и причиной перенапряжения и утомления. Почему же одни люди в течение дня чувствуют себя бодро, полны активности и стремлений, а другие быстро утомляются, раздражаются, ощущают эмоциональное перенапряжение?

Причиной может стать профессиональное выгорание. Впервые этот термин был предложен в 1974 для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которая наблюдалась у специалистов медицинских учреждений. Эмоциональное выгорание у разных людей выражается в определенном эмоциональном отношении к своей профессиональной деятельности. Оно связано с психической усталостью человека, длительное время выполняющего одну и ту же работу, которая приводит к снижению мотивации и равнодушию. Каковы же признаки эмоционального выгорания, как его избежать? Об этом мы поговорили с медицинским психологом Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 Анжеликой Калиновской.

- О своем психическом здоровье стоит задуматься, если появились устойчивое чувство внутреннего беспокойства, напряжение, ощущение хронической усталости, которое не проходит даже после отдыха, раздражительность, эмоциональная отстранённость, негативное отношение к работе. Важным признаком становится ограничение круга общения только профессиональной сферой. Сколько друзей у вас имеют специальность в вашей области?

Как известно, лучше предотвратить, чем лечить. Своевременная профилактика позволит долго сохранять активность и работать с удовольствием. Важно научиться расслабляться, нормировать режим работы и отдыха, вести здоровый образ жизни (соблюдать режим сна и отдыха, питаться сбалансировано), внесите элемент творчества в профессиональную деятельность, акцентировать внимание на положительных аспектах работы и собственных достижениях, больше времени проводить с близкими и друзьями. Важно читать не только профессиональную, но и другую хорошую литературу, просто для своего удовольствия без ориентации на какую-то пользу. Найти хобби, доставляющее удовольствие, стараться не спешить и давать себе достаточно времени для достижения позитивных результатов в работе и жизни.

Эти простые правила обязательно помогут сохранить психическое здоровье.