07:33, 4 апреля 2018 года

Особенности декларационной кампании в 2018 году

О ключевых нюансах декларирования мы побеседовали с заместителем руководителя управления ФНС России по Ставропольскому краю И. РУСАНОВЫМ.

- Игорь Владимирович, начнем с простых вещей. Кто и в какой срок должен подать декларацию о доходах?

- Срок представления налоговой декларации по доходам, полученным в прошлом году, – не позднее 3 мая 2018 года. Правда, если человек оформляет налоговые вычеты по НДФЛ, то на него этот срок не распространяется, он может представить декларацию в течение всего года.

Обязанность представить налоговую декларацию возникает в случаях, определенных Налоговым кодексом Российской Федерации. Например, если налогоплательщик продал имущество, принял подарок стоимостью более четырех тысяч рублей, выиграл в лотерею, получил доходы от сдачи имущества в аренду или доходы от зарубежных источников. Также это касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и некоторых других лиц.

- Изменилось ли что-нибудь в порядке декларирования доходов?

- В основном правила остались прежними, за исключением нескольких моментов. Так, некоторые корректировки законодательства нужно учитывать лицам при продаже недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года. Если доход от продажи оказался существенно ниже кадастровой стоимости, то НДФЛ будет рассчитываться исходя из 70 процентов кадастровой стоимости недвижимости.

Также налогоплательщикам не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Оплатить налог по таким уведомлениям необходимо до 3 декабря 2018 года.

Незначительные изменения с 2018 года произошли в форме декларации, и это в целом упростило ее заполнение.

- Тем не менее декларация остается документом из разряда непростых для обывателей. Куда обращаться за подсказками при ее заполнении?

- Много важной и полезной информации можно найти у нас на сайте в разделах «Декларационная кампания» и «Физические лица». Здесь собраны материалы, которые помогут найти подробные ответы на большинство стандартных вопросов, в частности, о том, в каких случаях нужно представлять декларацию, о способах заполнения, графике работы налоговых органов и телефонах «горячей линии». Также размещены примеры и образцы уже заполненных деклараций. А в разделе «Видеоматериалы» есть даже видеоролик «Заполнение декларации», где пошагово показан процесс заполнения документа.

Заполнить и направить декларацию в электронном виде позволяет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Или можно воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация», которая также размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Кроме того, специалисты готовы ответить на все вопросы в предстоящие дни открытых дверей. 23 - 24 апреля они пройдут во всех налоговых инспекциях страны. Сотрудники расскажут, кто и в какие сроки должен задекларировать доходы, как заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ, получить налоговые вычеты и т. д. Все желающие смогут при их помощи подключиться к сервису «Личный кабинет».

- Куда и каким образом представляется декларация?

- Декларация представляется по месту жительства налогоплательщика. Можно принести ее лично, передать через представителя, чьи полномочия нотариально подтверждены. Также декларации принимаются инспекциями по почте, а при наличии электронной цифровой подписи - через телекоммуникационные каналы связи. Вместе с тем, как я уже сказал, работает сервис отправки и через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», для заверения декларации в нем можно очень просто получить неквалифицированную электронную подпись.

Кстати, в личном кабинете есть возможность отследить статус камеральной проверки налоговой декларации: узнать, когда она завершена, результат проверки, то есть какую сумму можно вернуть или нужно заплатить.

- Человек подал декларацию. Когда он должен рассчитаться с бюджетом?

- Налоговым кодексом установлен срок уплаты НДФЛ – 15 июля года, следующего за налоговым периодом. Но в этом году эта дата выпадает на выходной день, поэтому уплатить налог нужно не позднее 16 июля.

- Каковы последствия для тех, кто не представит декларацию в срок?

- За это нарушение предусмотрен штраф в размере пяти процентов суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы. Минимальная сумма штрафа – тысяча рублей.

«Кого ждут налоговики»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2018 года