14:32, 4 августа 2017 года

В Ставрополе прошла встреча общественности с медалистами Сурдлимпийских игр

Торжественная встреча спортивной общественности с призерами Сурдлимпийских игр состоялась в Ставропольском центре адаптивной физической культуры и спорта (ЦФКиС).

Ставропольские спортсмены добились успеха в том числе благодаря поддержке губернатора и правительства края, краевых органов исполнительной власти, выразившейся в реализации основных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта, а именно - исполнении краевого Закона «О мерах социальной поддержки спортсменов и тренеров» от 1 марта 2007 года.

«Серебро» Игр-2017 завоевали семь наших гандболистов: Роман Малуев и Максим Овчаренко, Антон Китаев и Денис Панов, Владимир Филатов, Владислав Скафарь и Роман Сторожев, а также тренер Алексей Труфан.

- Самым сложным и запоминающимся стал полуфинал против хорватов, - рассказал Денис Панов. - Никто не ожидал, что можно остановить двукратных сурдлимпийских чемпионов на пути к третьему «золоту», но нам это удалось. Основное время встречи завершилось вничью, для победы нам понадобилось два овертайма. Окончательный счет - 31:30 в нашу пользу.

- Выходом в финал мы даже перевыполнили план, - поделился Алексей Труфан. - В решающем поединке пришлось бороться с хозяевами площадки. Возможно, нам не хватило победного опыта, чтобы выиграть решающую встречу. А впечатления самые яркие, накал страстей непередаваемый.

«Бронзу» в командную копилку добавил один из самых титулованных спортсменов в составе национальной дружины - Кирилл Цыбизов, отличившийся в многоборье. Кроме того воспитанник заслуженного тренера РФ Сергея Халатяна замкнул пятерку лучших копьеметателей.

- Это уже моя третья Сурдлимпиада, и теперь у меня есть полный комплект наград, - отметил К. Цыбизов. - Я побеждал в 2009 году в многоборье, в 2013-м выиграл «золото» в метании копья и «серебро» многоборья. А теперь пополнил коллекцию своих наград «бронзой». Я очень доволен показанным результатом, поскольку практически полгода из-за травмы не тренировался.

- На Ставрополье развитию адаптивного спорта уделяется большое внимание, - отметил заместитель министра физической культуры и спорта Ставрополья Владимир Янушкин. - Достаточно сказать, что он входит в 17 приоритетных видов в нашем крае.

В рамках краевого Закона «О мерах социальной поддержки спорт-сменов и тренеров» гандболисты получат по 750 тысяч рублей каждый и прибавку к ежемесячному пособию в десять тысяч рублей. Кириллу Цыбизову и его наставнику Сергею Халатяну положено по 500 тысяч единовременного пособия и по семь тысяч рублей дополнительного ежемесячного содержания.

«По заслугам»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2017 года