17:36, 18 июля 2017 года

На Ставрополье спасатели за сутки вытащили из водоемов три тела

Первый случай произошел в Железноводске на озере «30 лет Победы». Двое юношей решили переплыть с одного берега на другой, несмотря на то, что купаться в этом месте запрещено. Проплыв половину пути, один из друзей оглянулся проверить, где находится его товарищ. И вовремя – второй пловец уже начинал захлебываться водой, уходя ко дну. Парень поплыл к нему на помощь, но не смог достать утопающего самостоятельно. Вернувшись на берег, он обратился за помощью к специальным службам. Потребовался час, чтобы найти и достать со дна тело 17-летнего подростка. Мешали работе тина и водоросли.

Следующая трагедия случилась на Новопятигорском озере. Семейная пара из Пятигорска решила провести свой выходной у местного водоема. Придя к озеру, супруги разместились подальше от спасательного поста в той части водоема, где купание запрещено. Они выпили и нырнули в воду. Женщина отплыла подальше и упустила своего супруга из поля зрения. То, что мужчина ушел под воду, заметили отдыхающие на этом озере люди. Они достали 41-летнего пятигорчанина на берег, после чего обратились к дежурившим на посту спасателям за помощью. Спасатели отправились реанимировать пострадавшего и по пути вызвали скорую помощь. Не помогло. Приехавшие врачи констатировали смерть.

Еще один несчастный случай произошел в поселке Новоизобильный Изобильненского района. Компания из четырех мужчин вечером отправилась на Правоегорлыкский канал. В качестве релаксанта у отдыхающих был алкоголь, после которого мужчины принялись выполнять сальто, прыгая в воду с газовой магистрали, проходящей через водоем. После очередного прыжка один из товарищей скрылся под водой и больше не показывался. Спасатели вели поиски 4 часа, около 9 утра им удалось обнаружить и достать тело 60-летнего мужчины.