06:16, 18 апреля 2017 года

Почтальон из Кисловодска Галина Паршина - рекордсмен по подпискам

Каждый день по 10 - 15, а всего за подписной период - более 600. Отчасти благодаря таким специалистам ежедневный тираж «Ставропольской правды» в 70 - 80-е годы минувшего века был более 100 тысяч экземпляров.

Сегодня тем, кто связан с распространением печатных изданий, такие цифры кажутся нереальными. Как же почтальону Паршиной удавалось оформлять по шесть сотен подписок за сезон? Галина Александровна отвечает кратко, но исчерпывающе полно:

- Любила свою работу и не ленилась.

Я все же прошу рассказать более подробно, и вот что выясняется. На каждой улице, где преобладал частный сектор, был единый блок почтовых ящиков. В принципе, почтальон мог разложить корреспонденцию по ящикам и отправляться на другую улицу – пусть адресаты сами забирают свои письма и газеты. Но Галина Паршина непременно обходила каждый двор – вручала газеты лично или в крайнем случае оставляла их в калитке.

- Меня и сегодня ночью разбуди – расскажу, где какая улица, где какой дом в огромном районе от бывшего мясокомбината до улицы Красивой.

Соответственно, когда ты всех знаешь и тебя все знают, то мало кто откажется от предложения прямо тут, у калитки собственного дома, оформить полугодовую подписку на газету. Тем более что стоила она десятки рублей, а не сотни или тысячи, как сейчас.

Но была у «медали» Галины Паршиной и оборотная сторона. Сумка почтальона едва вмещала все выписанные жителями микрорайона газеты и весила килограммов десять. Да еще в пяти-шести ящиках, установленных на маршруте, добавляла в сумку корреспонденцию, которую специально для почтальонов развозили на машине. Каково маленькой хрупкой женщине и в снег, и в дождь многие километры топать с такой тяжестью?

- Возвращались с маршрута мокрые, продрогшие, в обуви вода хлюпает. Но никто не жаловался, никто не болел. Я, например, за все время работы почтальоном ни разу на больничный не уходила. Коллектив был замечательный: всегда смеялись, шутили. И сегодня встречаемся как родные, хотя я уже 13 лет на пенсии…

Уходить на заслуженный отдых Галина Александровна не собиралась, но в 2004-м щитовидка стала донимать настолько, что однажды почтальона Паршину прямо с рабочего места увезли в машине «скорой помощи». Так впервые за 38 лет у Галины Паршиной прервался стаж работы на почте.

А ведь в далеком 1966 году выпускнице пятигорской средней школы, которую мама за руку привела на почту и оформила почтальоном, и в голову не приходило, что это может стать делом всей ее жизни. Просто ответственная девочка Галя понимала, что в их многодетной семье тяжело с финансами и надо помочь «поднять» младших. Но вскоре ей даже понравилось ходить с сумкой почтальона. Да и в коллективе на юную коллегу нарадоваться не могли. А три года спустя Галя поступила в Ставропольский техникум связи. Такие же, как она, заочники из глубинки снисходительно поглядывали на неумех-очников. Те прямо со школьной скамьи, а мы-то, мол, почти все то, что рассказывают преподаватели, уже освоили на практике. Тем не менее Галя училась старательно и техникум окончила так, что ей стали прочить руководящие должности на почте. В Ессентуках, куда Паршина перевелась вслед за мужем, ей одно время даже довелось заведовать отделением почты закрытого типа в санатории. Единственный плюс той работы – удобно было присматривать за детьми (а у Паршиных их уже было четверо). Посадит их Галина рядом и поглядывает, как те учат уроки или листают книжки с картинками.

Потом работала заместителем начальника обычного отделения связи. Однако целый день сидеть в помещении Галине было не по нраву. Поэтому при первой возможности она ушла в почтальоны. Благо, в 1982-м мужу-строителю дали квартиру в Кисловодске. С тех пор она 20 лет ходила с сумкой почтальона по городу солнца и нарзана.

Четыре года назад скончался муж. Выросли дети…

- Самому маленькому уже 33 года, - улыбается Галина Александровна.

Мы сидим на лавочке на Курортном бульваре. На встречу с коррес­пондентом Галина Александровна приехала прямо с работы. Несмотря на проблемы со щитовидкой, она не смогла усидеть без дела – устроилась уборщиком территории при домоуправлении.

- Так что я и сейчас рабочий человек.

И вновь - «работа нравится, коллектив замечательный», говорит она.

- А теперь мне пора в садик за правнуком Артёмкой. Внучка утром отводит, а я после обеда забираю.

Смотрю вслед «рабочему человеку» Галине Паршиной, и в голову приходит: «Не место красит человека, а человек место!».

««Мастер связи»»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2017 года