09:24, 3 апреля 2017 года

Студентка СКФУ создала в Ставрополе проект «Диалог равенства»

Этот проект она создала, чтобы разрушить привычные стереотипы о людях с ограниченными возможностями здоровья. В рамках этого уникального для Северного Кавказа проекта инвалид представлен как объект культурного вдохновения – через фотографии, видеоролики и стихотворения. «Мир огромен и многолик, а каждый человек, который в нем живет, неповторим. И в его неповторимости его уникальность», - уверена Д. Шевцова.

Художница, сама являющаяся победителем и лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей международного и всероссийского уровня, а также номинантом международной премии «Филантроп», пригласила в проект молодых инвалидов, достигших значительных успехов в разных сферах жизни. Участники проекта - неоднократный призер и победитель чемпионатов и кубков России по стрельбе из лука, обладательница медалей чемпионата России по бадминтону Ирина Кузьменко, обладательница двух серебряных и бронзовой медали первого этапа Кубка России по бадминтону 2017 года Люся Игнатенко, сотрудник краевого центра информтехнологий, мастер хендмэйда София Земцева, поэт и музыкант, будущий переводчик, обладатель приза зрительских симпатий музыкального фестиваля-конкурса «Сочиняй мечты» Артем Холодняк, мастер хендмэйда и талантливая художница Виктория Панькова, кандидат социологических наук, специалист центра инклюзивного образования СКФУ, обладатель национальной премии «Моя земля – Россия» Анна Дарган.

Проведена первая фотосессия с участием героев проекта. Над их образами работали визажисты и стилисты, а фотограф Александр Погожев занимался созданием фотокартин, на которых запечатлены участники проекта.

«Диалог равенства»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2017 года