Роман Марченко: При начислении платы за ОДН нужен здравый смысл
Первые полгода работы новых правил являются переходными: в этот период большая роль отведена региональным органам власти. В частности, министерству жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края предстоит до 1 июня 2017 года пересмотреть действующие нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии для содержания общего имущества многоквартирных домов. Кроме того, ведомству важно не допустить перекосов в начислениях: в свете новаций платежки не должны резко потяжелеть, особенно для тех собственников жилья, что своевременно внедрили ресурсосберегающие технологии.
О том, каким образом нововведения применяются на практике, мы попросили рассказать министра ЖКХ Ставрополья Р. Марченко.
– С обывательской точки зрения, не совсем понятно, зачем было менять существующий порядок. Много усилий властями, в том числе региональными, в свое время было предпринято для максимального оборудования жилого фонда приборами учета, чтобы оплачивать фактическое потребление коммунальных ресурсов. Теперь мы видим возврат к усредненным нормативам. В чем смысл изменений?
– Итак, с января 2017 года отменена прежняя схема начисления платежей за общедомовые нужды. Напомню, их размер определялся исходя из разницы между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков. Эту разницу оплачивали все собственники помещений в доме. По крайней мере в абсолютном большинстве многоквартирных домов в крае на общих собраниях были приняты соответствующие решения о «полном распределении» потребленного объема коммунальных услуг на ОДН. Соответственно, те же управляющие компании не были особо заинтересованы в том, чтобы свести к минимуму «общедомовое потребление». Это вызывало справедливое недовольство собственников.
Новые требования законодательства направлены прежде всего на повышение прозрачности начислений за жилищно-коммунальные услуги. Теперь плата за ресурсы, потребляемые на нужды дома, ограничена нормативом. А затраты по оплате сверхнормативного объема коммунального ресурса отныне возложены на управляющие компании и ТСЖ. По замыслу законодателей, это должно стимулировать управдомов к внедрению энергосберегающих технологий и борьбе с воровством ресурсов.
Добавлю также, что изменения никоим образом не затрагивают многоквартирные дома с непосредственным способом управления, а также те, где собственники не выбрали или не реализовали выбранный способ управления. В этих случаях сохраняется прежняя схема расчетов за ресурсы на ОДН.
– Поменялся также статус этих услуг: плата взимается в рамках платы за содержание жилья. Но понятно, что рядового человека мало интересует, к какому виду услуг – жилищным или коммунальным – отнесена поставка ресурсов, которые ранее были облечены в аббревиатуру ОДН. Вопрос, волнующий всех, заключается в том, не придется ли платить значительно больше.
– Позади уже первые месяцы работы по-новому. И в большинстве случаев большой разницы в суммах, обозначенных в платежках, ставропольцы не увидели. Проведенный министерством мониторинг платежных поручений показал корректность начислений. Но, безусловно, как и при любом переходном периоде, локально возникают проблемные ситуации.
В частности, воспользовавшись новой нормой, некоторые управляющие организации пошли наиболее легким путем и выставили счета по верхней планке. В том числе и по домам, где были проведены энергосберегающие мероприятия, и, следовательно, реальный расход ресурсов был меньше норматива. Подобные случаи были зафиксированы в Ставрополе, Изобильном и Кисловодске.
Министерством совместно с краевым управлением по строительному и жилищному надзору была проведена точечная работа с такими УК. И в основном они прислушались к рекомендациям о применении иного подхода, основанного, скажем так, на здравом смысле. Если дом по факту потребляет меньше ресурса, чем предусмотрено ныне действующим нормативом, нужно выставлять счета, ориентируясь на сложившийся в этом МКД средний показатель потребления за прошлый год. Тем более что это прямая установка Федерации. Соответственно, уклонившимися от нее управляющими компаниями будет сделан перерасчет некорректно начисленных сумм.
В целом же еще на подготовительном этапе в Ставропольском крае была проведена большая работа по разъяснению новых норм жилищного законодательства. Еще до получения жителями первых измененных платежных документов прошла серия совещаний для представителей органов местного самоуправления, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также активных собственников.
Однако очевидно, что в правовой плоскости еще остаются белые пятна и помочь может лишь корректировка жилищного законодательства. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Он предусматривает возможность начисления платы за ресурсы по факту в многоквартирных домах, где потребление действительно меньше норматива.
– Едины ли нормативы для всех домов?
– Нет. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждены приказами министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края на каждый вид ресурса и для разных категорий домов. На их размер влияют конструктивные и технические параметры строений, а также степень благоустройства многоквартирного дома.
В соответствии с федеральным законодательством до 1 июня 2017 года министерству предстоит пересчитать нормативы потребления холодной, горячей воды и электроэнергии для содержания общего имущества. Кроме того, будет рассчитан норматив на отведение сточных вод. При этом будет учитываться минимальный перечень работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, – он утвержден постановлением Правительства РФ № 290. Соответственно, управляющие организации, применяя норматив, обязаны будут выполнять все работы и услуги, прописанные в этом перечне.
– Давайте еще раз напомним читателям, что общедомовые нужды – это не какое-то мифическое потребление ресурсов, а объективная необходимость. Также расскажите, на основе чего формируются начисления по ОДН. Расчеты базируются на размере общедомовой площади?
– Мы говорим о тех затратах, которые тратятся на коммунальные ресурсы – воду, электроэнергию – вне жилого помещения. Без воды невозможно провести промывку инженерных систем дома. Плюс помывка лестничных клеток, мусорных камер, если они есть. Здесь же учитываются и утечки. Что касается электроэнергии, то затрат тут больше – это освещение крыльца и подъезда, работа лифта и инженерного оборудования, которое находится внутри подвала, – это насосы и т. д.
Да, как правильно сказали, плата начисляется в том числе исходя из общедомовой площади. Потому совершенно некорректно сравнивать суммы в платежках по квартирам, одинаковым по метражу, но находящимся в разных с точки зрения конструктива домах.
– Куда обращаться ставропольцам, в случае если они не согласны с начислениями по жилищно-коммунальным услугам?
– Вопросы можно адресовать министерству ЖКХ края и управлению стройжилнадзора. Будем разбираться и принимать меры. Но это в случае, если обращение к управляющей компании или ТСЖ не принесло результатов.
31 марта 2017 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
