18:26, 31 марта 2017 года

На Кавминводах предложили создать инновационный медицинский кластер

Динамика развития округа позитивная. В частности, на 7,5 процента увеличился объём промышленного производства, при этом в обрабатывающих отраслях он составил примерно 8 процентов, рост в сельскохозяйственном производстве – 6,1 процента. В сравнении с 2010 годом втрое снизилось число безработных. Сохраняется положительная демографическая динамика, снижается младенческая смертность. Лев Кузнецов выразил уверенность в том, что открытие в прошлом году современного перинатального центра в Ставрополе, запланированное создание аналогичных объектов в других регионах федерального округа, поможет дальнейшему закреплению этой тенденции.

Министр сделал акцент на развитии Ставропольского края и курортов Кавказских Минеральных Вод. Утверждена программа развития Кисловодска, положено начало детальной проработке инициированного губернатором и правительством Ставрополья проекта о строительстве автодороги «Кисловодск - Сочи».

Одна из базовых основ развития СКФО – туристический комплекс. Здесь сосредоточен ряд ключевых проектов, реализация которых поддерживается Минкавказа РФ. Один из них – создание инновационного медицинского кластера на Кавказских Минеральных Водах.

– Уверен, что с помощью этого проекта мы сможем решить задачу развития медицинского туризма в России. При этом, вместе с экономическими вопросами будут решаться и социальные – по обеспечению доступности для местных жителей высокотехнологичной медицинской помощи, – сказал Лев Кузнецов.

В этом году из федерального бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации, необходимой для создания медкластера.

Повестку после завершения заседания прокомментировал Владимир Владимиров.

– Ставропольский край – географический центр Северного Кавказа. Выполнение практически каждого проекта, о которых говорится сегодня, затрагивает наш регион, поддерживает его развитие. Мы нацелены на самое тесное взаимодействие с Минкавказа РФ в реализации приоритетных для Ставрополья инициатив. В том числе, это создание инновационного медкластера, которое даст для нашего региона до 15 тысяч рабочих мест и 130 миллиардов рублей инвестиций. Наша позиция в том, что медкластер должен быть привязан к санаторно-курортной базе городов-курортов. Сегодня мы рассматриваем две перспективные площадки. Возможности их использования для размещения медкластера прорабатываются.

Другой важный проект – создание автодороги, которая свяжет наш регион и Сочи. Вместе с Минкавказа, нашими соседями – Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией - мы продвигаем эту идею на федеральном уровне. Предложено несколько схем финансирования проекта. Думаю, что в ближайшие месяцы все станет известно окончательно.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы губернатора СК