06:14, 27 июля 2016 года

Вышел 1-й номер 2016 года альманаха «Литературное Ставрополье»

Открывает свежий номер альманаха окончание романа Ильи Сургучева «Ротонда» о жизни русской эмиграции в Париже с элементами божественного и дьявольского вмешательства в бурную жизнь главного героя.

В разделе «Поэзия» опубликованы подборки стихотворений Аллы Мельник-Халимовой, Елены Ивановой и Владислава Бударина.

Проза представлена первой частью повести «Два друга», созданной Геннадием Рытченко и Сергеем Скрипалем. Как следует из названия, соавторы рассказывают о приятелях, подружившихся еще в дошкольном возрасте, переживших смешные и грустные ситуации в школе, во время службы в армии и обычной гражданской жизни. Не менее интересным представляется рассказ Валерия Бродовского «Обманутая женщина желает…».

В выпуске альманаха № 4 за 2011 год была опубликована статья А. Фокина и Р. Нутрихина «Был ли Коба в Ставрополе…». Публикация вызвала широкий резонанс и весьма разноречивые мнения. В соответствующей рубрике о возможном пребывании в краевом центре И. Сталина в статье «Не более чем миф…» высказывает свои доводы кандидат исторических наук известный краевед Алексей Кругов.

В кавказской пушкиниане до сих пор существует одна загадка: встретился поэт на Военно-Грузинской дороге с Александром Бестужевым или нет? Об этой загадочной истории подробно рассказывает Николай Маркелов в финальной части очерка «Ужасный край чудес!».

Заключают содержание журнала литературоведческие размышления Ивана Подсвирова «Провинция и столица» о книгах Виктора Кустова «Провинциалы».

«Был ли Коба в Ставрополе?»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2016 года