12:18, 22 апреля 2016 года

Цены на сельхозпродукцию в Ставропольском крае взяты под жесткий контроль

Министерство сельского хозяйства края проводит регулярный тщательный мониторинг ценовой ситуации на продукты в регионе и предпринимает активные меры по недопущению скачков вверх.

- В настоящий момент мы наблюдаем незначительный рост стоимости говядины - на 5% по сравнению с базовыми показателями. Это вызвано, прежде всего, удорожанием закупочных цен на кормовые добавки и ветеринарные препараты, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

На свинину в убойном весе, отмечают специалисты краевого минсельхоза, цена установилась - 158 тыс. рублей за тонну. А вот мясо кур подешевело на 15 тыс. рублей за тонну и остановилось на отметке 107 тыс. рублей за тонну. Молоко сырое и рыба живая не изменились в стоимости - 23 тыс. рублей и 110 тыс. рублей за тонну соответственно.

В растениеводческой продукции зафиксировано снижение цен сельхозтоваропроизводителей по сравнению с базовым уровнем на морковь на 23,8%, лук репчатый на 15,4%, картофель на 13,3%. Это явление обусловлено перенасыщением рынка данными товарами в настоящий момент.

В рамках обеспечения импортозамещения минсельхозом ведется работа по созданию и модернизации 28 объектов инфраструктуры по направлениям овоще- и животноводства. Эти инвестиционные проекты предполагают создание 1,5 тысяч новых рабочих мест. Также в ведомстве уделяют много внимания взаимодействию с потенциальными участниками программы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края», реализация которой позволит значительно увеличить объемы производства местных сельхозтоваропроизводителей, прежде всего, по мясу, молоку и овощам.

По материалам органов власти СК