12:45, 20 апреля 2016 года

Губернатор поручил решить вопрос установки ангиографа в ставропольском медучреждении

Губернатор Владимир Владимиров провёл очередное заседание правительства Ставрополья. Одним из вопросов повестки стала реализация в крае Майского Указа Президента РФ в области здравоохранения.

Как доложил первый заместитель министра здравоохранения Ставрополья Андрей Пучков, за 2015 год в крае достигнуто снижение смертности практически по всем направлениям, в том числе показатель младенческой смертности снизился на 23%.

Проблемой для края остается ситуация с заболеваниями системы кровообращения. Как прозвучало, в целях совершенствования оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории региона созданы региональный сосудистый центр и 7 первичных сосудистых отделений. Кроме того, ФАПы, участковые больницы и врачебные амбулатории подключены к системе дистанционной передачи ЭКГ, результаты исследований передаются в центры расшифровки, которые организованы при каждой ЦРБ. Это позволяет проводить своевременную диагностику и оказывать эффективную первичную помощь.

Владимир Владимиров поручил министерству здравоохранения совместно с краевым минфином решить вопрос о приобретении и установке в одном из краевых медучреждений ангиографа – аппарат, позволяющего проводить рентгеновское обследование кровеносных сосудов.

– Мы понимаем, что оборудование дорогое, но жизнь людей – бесценна. Необходимо найти возможности, чтобы обеспечить жителей края современным диагностическим оборудованием, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, на заседании поднималась тема профилактики. Как прозвучало, в 2015 году диспансеризацию прошли около 500 тысяч жителей Ставрополья.

Пресс-служба губернатора СК