15:25, 14 апреля 2016 года

В Ставрополе открылся Южный форум по хлебопечению

14 апреля в Ставрополе открылся III Южный форум по хлебопечению.

По традиции он проходит на базе Ставропольского государственного аграрного университета. На этот раз его девиз – «Техническая и технологическая модернизация – основа повышения конкурентоспособности отрасли хлебопечения». Организаторы форума – Российская гильдия пекарей и кондитеров совместно с Южной гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства при поддержке правительства Ставропольского края.

Хлебопечение – один из наиболее динамично развивающихся сегментов пищевой индустрии. В этом секторе на Ставрополье работает почти 300 крупных, средних и мелких производителей. Хлебопекарной продукцией жители нашего края обеспечиваются в полном объеме и широком ассортименте, который превышает 600 наименований.

Встреча открылась пленарным заседанием «Актуальные вопросы отрасли хлебопечения: от глобализации до региональных перспектив», на котором обсуждались отраслевые особенности развития хлебопечения в новых экономических условиях. Также работают дискуссионные площадки: современные техника и технологии в хлебопечении, кондитерском и мукомольном производстве; российское село – основа продовольственной безопасности страны; хлеб – это здоровье; хлеб и вино; хлеб и экология; хлеб и финансы.

В рамках форума откроется и школа бизнеса НП «ЮГПИК» – «Как открыть современную пекарню», состоятся мастер – классы для кондитеров, а также дегустация хлебопекарных и кондитерских изделий ведущих предприятий Юга России.