16:41, 11 апреля 2016 года

Атака террористами здания ОВД в селе Новоселицком на Ставрополье. Хроника событий

11 апреля примерно в 10.10 многие жители Новоселицкого услышали несколько громких взрывов, которые раздались у здания районного отдела полиции. Очевидцы сообщили в нашу редакцию также об автоматных очередях в центре села. По информации пресс-службы ГУ МВД по краю, группа неизвестных, вооруженных стрелковым оружием и взрывными устройствами, пыталась атаковать райотдел полиции. В результате боя двое нападавших уничтожены ответным огнем сотрудников полиции, один из террористов совершил самоподрыв, по некоторым данным, на нем был пояс смертника. Никто из жителей райцентра не пострадал. В районе введен оперативный план «Крепость». Известно также, что проведена эвакуация из детских садов, школ и больницы районного центра. Райотдел полиции был оцеплен. На месте взрывов работают взрывотехники и следователи.

* * *

В связи с происшествием в Новоселицком районе губернатор Владимир Владимиров провел оперативное селекторное совещание с главами территорий края. В нем также приняли участие члены правительства, руководители ряда министерств и ведомств региона. По поручению главы Ставрополья в Новоселицком районе ужесточен пропускной режим в социальных учреждениях – школах, детских садах, больницах. Все они взяты под круглосуточную усиленную охрану, в том числе силами казачества. Кроме того, пропускной режим с 11.00 усилен во всех социальных учреждениях Ставрополья, под особую охрану взяты ключевые транспортные узлы. Массовые мероприятия в крае временно отменены.

* * *

По факту нападения на административное здание полиции в Новоселицком районе возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила старший помощник руководителя краевого управления СКР Е. Данилова. Для координации работы следственно-оперативной группы на место происшествия в Новоселицкое прибыл заместитель председателя Следственного комитета России Борис Карнаухов. Дело передано в Главное следственное управление СК России по СКФО.

* * *

По сообщению пресс-службы УФСБ России по краю, в соответствии с нормами Федерального закона «О противодействии терроризму» принято решение о проведении с 11 часов 11 апреля 2016 года контртеррористической операции на территории Новоселицкого муниципального района. Ход мероприятия находится на контроле у Национального антитеррористического комитета. Руководит КТО начальник УФСБ России по краю С. Кменный.

* * *

Правоохранительные органы сообщили еще некоторые подробности происшествия. Преступники подъехали к райотделу полиции на автомашине ВАЗ-21099 зеленого цвета. Все они были одеты в черную одежду, имели бороды, поэтому вызвали подозрение полицейских. На приказ остановиться не отреагировали, наоборот, попытались бросить гранаты в сторону райотдела. В ответ полицейские открыли огонь. Жертв среди сотрудников полиции и мирных жителей удалось избежать именно благодаря решительным и адекватным действиям стражей правопорядка. Опознан труп одного из нападавших. Это местный житель, некто Акаев. Он отбывал 10-летний срок заключения за убийство. Есть основания предполагать, что именно в колонии он вступил в контакт со сторонниками радикального ислама. После выхода на свободу жил тихо, с соседями почти не общался, ничем не привлекал к себе внимания. Нет оснований сомневаться, что будут установлены личности и других преступников. Среди основных задач следствия - выявление их возможных пособников.

«Взрывы в Новоселицком»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2016 года