06:27, 6 апреля 2016 года

Как удержать молодежь на селе

Кадры для «умной» техники

Во встрече приняли участие заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Ридный, председатель комитета Думы СК по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачев, председатель краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергей Марнопольский, руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, преподаватели и студенты специализированных учебных заведений.

«Социальное партнерство – приоритетное направление в области молодежной политики формирования кадрового потенциала агропромышленного комплекса» – так звучала тема круглого стола. По прогнозам министерства сельского хозяйства СК, с учетом реализации новых инвестиционных проектов, а также модернизации объектов АПК в среднесрочной перспективе наиболее востребованными будут следующие специальности: механизаторы – до 2,5 тысячи, ветврачи и зоотехники – свыше 300, более 500 специалистов в области агрономии и мелиорации, около 250 экономистов и бухгалтеров, 3,5 тысячи «тепличников». Их надо готовить как можно быстрее, чтобы обеспечить производство профессиональными кадрами, которые найдут с «умной» техникой общий язык, подчеркнул Сергей Ридный.

Он рассказал о реализуемых на Ставрополье программах по поддержке молодых специалистов, работающих в сельской местности, предусматривающих их закрепление в глубинке. Начиная с 2003 года минсельхоз края предпринимает меры по улучшению жилищных условий селян и развитию социальной инфраструктуры. За два года реализации новой Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» освоено 535 миллионов рублей. Это позволило ввести и приобрести 16,5 тысячи квадратных метров жилья и улучшить жилищные условия 188 семей, ввести в эксплуатацию 22 километра разводящих сетей газоснабжения и 75 – водопроводных. По прогнозам регионального аграрного ведомства, в этом году в рамках программы будут обеспечены жильем около 150 семей, повышен уровень обеспеченности сельских территорий природным газом до 93 процентов, а питьевой водой до 81.

Крыша молодым аграриям

В Минсельхозе России составлено соглашение о порядке и условиях финансирования Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» в нынешнем году. Из федерального бюджета поступит 115,7 млн рублей, из краевого – 98,5 млн рублей. Они пойдут на улучшение жилищных условий, в том числе начинающих специалистов, а также на развитие газификации, водоснабжения, общеобразовательных организаций.

Заметный вклад в социалку на селе вносят и крупные хозяйства края, за свой счет создавая программы поддержки молодых специалистов. Иван Богачев отметил важность проведения круглого стола, поскольку проблема привлечения молодежи на село – одна из важнейших и острейших сегодня для отрасли. «Мне бы очень хотелось, чтобы вы, молодежь, понимали, что именно от вас зависит, как будет развиваться сельскохозяйственный комплекс России и края», – обратился он к студентам-аграрникам.

На встрече главный специалист управления сельского хозяйства Георгиевского района Лариса Манакова рассказала о ходе реализации в этой территории государственной программы СК «Развитие сельского хозяйства» и мероприятиях по поддержке молодых аграриев. Как не раз звучало в ходе встречи, крупные и малые предприятия отрасли в сельских территориях сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных специалистов. Неравные условия жизни и труда жителей села и города формируют у современной молодежи стереотипы, которые зачастую не позволяют сделать выбор в пользу аграрной профессии. Образ сельского хозяйства ассоциируется с тяжелым, низкооплачиваемым трудом и устаревшей техникой.

Социальная защищенность

Между тем участники форума отмечали повышение уровня развития предпринимательства в агропромышленном комплексе, внедрение новых технологий в производство. В связи с этим значительно повышается роль высококвалифицированных специалистов сельскохозяйственного производства.

На встрече обсуждены меры по привлечению молодежи в агропромышленную отрасль. Сергей Марнопольский отметил, что актуальность обсуждаемой темы обусловлена кадровым дефицитом в сфере АПК. Подчеркнув при этом, что одним из способов привлечения молодежи на село является обеспечение ее социальной защищенности. В сегодняшней ситуации большое значение придается защите социально-трудовых прав работников отрасли.

Своим опытом работы по вопросам предоставления социальных гарантий молодым работникам в ходе круглого стола поделился заместитель главы крестьянского хозяйства из Труновского района С. Молчанов. Он отметил, что причин сельской миграции молодежи немало: отсутствие учебных заведений профильного образования, нехватка высокооплачиваемых рабочих мест, дефицит объектов культурного досуга. Молодое поколение, получив образование в городе, в село практически не возвращается. По мнению зам. главы КФХ, для возвращения и адаптации молодежи в сельские поселения необходима государственная политика поддержки: внедрение программ по улучшению качества жизни на селе.

– Молодежь – это будущее России, мы стараемся понять, как сделать так, чтобы молодое поколение не просто закрепилось на селе, а жило и работало на ее территории, где родилось и выросло, – убежден С. Молчанов. – И я думаю, что заинтересовать молодежь можно и нужно, но для этого необходимо создать благоприятные условия: высокий уровень заработной платы, социальные гарантии. Важно также вести строительство дорог, жилья для молодых семей, обеспечить для них обучение и оздоровление.

Крестьянское хозяйство Молчановых на протяжении нескольких лет сотрудничает с ГКУ «Центр занятости населения Труновского района», предоставляя рабочие места молодым. К примеру, заработная плата в период уборки урожая в среднем составляет 22000 руб.

В коллективном договоре предусмотрен большой перечень дополнительных льгот и гарантий, предоставленных работникам хозяйства. Стоимость обедов в столовой составляет не более 30 рублей. Доставка на работу и домой осуществляется бесплатно. Выплачиваются премии, оказывается материальная помощь, проводятся культурно-массовые мероприятия к праздникам. Профсоюзный комитет хозяйства организует общественный контроль за состоянием условий труда и безопасности работ в подразделениях. Создана комиссия по охране труда. Предусмотрена доплата за работу во вредных условиях. Согласно коллективному договору, дополнительный отпуск – семь дней.

«Минута славы»

Опытом работы поделился и председатель первичной профсоюзной организации сельскохозяйственного племенного производственного кооператива «Софиевский» Ипатовского района Н. Борисенко. Работе с молодежью в хозяйстве уделяют большое внимание. К примеру, в коллективном договоре закреплено, что для молодых работников, получивших квалификацию механизаторов, водителей, других профессий, понижена норма выработки до 30 процентов в течение первых двух месяцев работы и до 15 процентов в последующие два месяца. Сельхозпредприятие поддерживает местную школу, учредив специальные премии победителям конкурсов «Ученик года», «Лучшая школа», «Минута славы» и других. Не забывают здесь и про спортивные секции, помогают финансово студентам специализированных учебных заведений. Словом, здесь делают все возможное, чтобы начинающим аграриям было интересно жить и работать на земле.

Кстати, министерство сельского хозяйства СК создало своего рода доску почета лучших работников отрасли. Сделано это прежде всего для популяризации сельских профессий, в том числе молодых специалистов. На доску почета минсельхоз на днях, к примеру, занес трактористов СПК «Кировский» Ипатовского района. В их числе Николай Евкин, более 30 лет проработавший механизатором. Его коллега Владимир Кравченко работает в хозяйстве с 1981 года. Покидал родное предприятие только во время службы в рядах Советской армии. Александр Колесников работает водителем на автомобиле МАЗ в отрасли уже 40 лет. За годы работы в СПК подготовил 10 молодых шоферов.

В завершение работы круглого стола по традиции его активным участникам – студентам-аграриям были вручены почетные грамоты краевого комитета профсоюза работников АПК РФ и памятные подарки. Многие ребята заинтересовались вакансиями и условиями работы в сельхозорганизациях, представители которых поделились своим опытом работы. Студенты изъявили желание попробовать свои силы – пройти производственную практику на базе этих хозяйств.

По итогам встречи был принят ряд предложений в адрес региональных и федеральных структур. В их числе – рассмотреть возможность разработки отдельной долгосрочной целевой ведомственной программы закрепления молодежи и, в частности, выпускников аграрных учебных заведений в аграрном секторе экономики, предусматривающей выплату подъемных и упрощенное выделение земельных участков начинающим специалистам. Речь также идет о возможном создании механизмов квотирования рабочих мест для молодежи в организациях независимо от их организационно-правовой формы.

«Как удержать молодежь на селе»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2016 года