11:55, 2 декабря 2015 года

Безопасность на федеральной автодороге «Кавказ» на Ставрополье обеспечивают тросовые ограждения

Еще в прошлом году на Ставрополье в рамках эксперимента на аварийно-опасных участках автодороги «Кавказ» начали установку тросовых ограждений, препятствующих выезду на полосу встречного движения и несанкционированному развороту, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

Сегодня таких участков на федеральной автотрассе «Кавказ» уже три – в Минераловодском, Андроповском районах и Невинномысске. Их общая протяженность - свыше 6 километров. На этих участках расположены объекты придорожного сервиса, поэтому многие автолюбители предпочитали «сокращать путь» к АЗС, кафе или шиномонтажу, пресекая «двойную сплошную линию», грубо нарушая правила дорожного движения и создавая при этом аварийные ситуации.

Применение ограждений показало их эффективность: количество ДТП с тяжкими и особо тяжкими последствиями на этих участках автодороги снизилось. Для дополнительного обозначения опасных участков используются сигнальные столбики, окрашенные в яркий оранжевый и красный цвет и оснащенные световозвращающими элементами, что в дополнении с разметкой, позволяет видеть границы транспортных потоков противоположных направлений в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Установка тросового ограждения не требует реконструкции дороги и выделения разделительной полосы. До конца 2015 года строительство тросовых ограждений на этих участках федеральной автотрассы «Кавказ» на Ставрополье будет завершено.