12:53, 29 октября 2015 года

Сезон охоты на Ставрополье ограничат сроком с 7 ноября по 29 февраля

В краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось совещание, на котором обсуждены вопросы готовности охотпользователей к сезону охоты на пушных и копытных животных и проведения мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов.

В обсуждении приняли участие сотрудники краевых министерств и ведомств, курирующие вопросы природопользования и руководители охотничьих хозяйств региона.

Как прозвучало, в соответствии с краевым законодательством в нынешнем году сезон охоты будет ограничен сроком с 7 ноября по 29 февраля. Исключение составляет охота на зайца-русака, которая продлится до 10 января. Отметим, в предстоящем сезоне она запрещена в 24 охотничьих угодьях. В связи с этим увеличивается нагрузка на закрепленные охотничьи угодья, в которых охота на данный вид открыта.

В целях сохранения охотничьих ресурсов в крае установлены нормы добычи в каждом охотничьем угодье и пропускная способность, которая для пушных животных определена в 150 га на одного охотника.

В текущем году в крае впервые за два десятилетия открыта охота на барсука – она продлится с 1 сентября по 31 октября.

Кроме того, внесены изменения в параметры осуществления охоты, в соответствии с которыми появились дополнительные охотничьи угодья, где разрешена охота на самцов фазана.

Управление по информационной политике аппарата ПСК