10:44, 16 октября 2015 года

«Единая Россия» проведет общепартийный праймериз 22 мая 2016 года

В Москве состоялось совместное заседание Высшего совета и Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Его провел председатель партии, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В заседании принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который входит в состав Генерального совета «Единой России».

Заседание было посвящено подведению итогов выборной кампании и завершающегося политического года, определению задач по подготовке к электоральному сезону 2016 года.

- Сентябрьская выборная кампания 2015 года стала самой массовой, и по ее итогам партия подтвердила свои лидирующие позиции. Поддержку ей оказали более 41 миллиона граждан России. «Единая Россия» претендовала на 95% мандатов, 77% из них были получены представителями партии по итогам голосования. В большинстве территорий улучшены результаты в сравнении с прошлой выборной кампанией, - отметил Дмитрий Медведев, открывая заседание.

Вместе с тем, подчеркнул он, ключевым событием следующего года станут выборы 7-го созыва Государственной Думы Российской Федерации. В период подготовки к ним партии, которая служит своего рода кадровой платформой для органов власти всех уровней, необходимо провести большую подготовительную работу. В первую очередь, нацелил Дмитрий Медведев, необходимо модернизировать подходы к кадровой политике - процедуре выдвижения кандидатов. Эту работу планируется осуществить по новой модели - путем проведения партийного единого предварительного голосования. Оно будет обязательным для всех, кто планирует идти на выборы от «Единой России». Выдвижение будет прозрачным и конкурентным, с обязательным участием в открытых дебатах и тайным рейтинговым голосованием партийцев в каждом из округов. Оно должно быть проведено по всей стране в один день - 22 мая.

- Чтобы наша партия существовала, чтобы она управляла страной, мы должны отдавать себе отчет в том, что побеждает на выборах сильнейший - тот, кто способен достичь результата. Так во всем мире, - отметил Дмитрий Медведев.

В связи с этим он нацелил региональные отделения «Единой России» на активную работу в канун выборов.

Ряд подробностей о проведении праймериз сообщил секретарь Генерального совета партии, зампред Государственной Думы РФ Сергей Неверов. В частности, все кандидаты должны соответствовать жестким требованиям. В их числе отсутствие зарубежных активов, двойного членства в партиях, а также судимостей, включая погашенные.

Положение об общероссийском предварительном внутрипартийном голосовании предполагается утвердить в феврале 2016 года. Его проект направлен для ознакомления в региональные отделения «ЕР».

После завершения заседания его повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

- Уверен, что намеченный курс поможет «Единой России» в стране, в том числе на Ставрополье, повысить свою конкурентоспособность, стать более открытой. Особого внимания заслуживают инициативы, направленные на «закаливание» выдвиженцев от партии в прямых и жестких процедурах политической конкуренции. Это создаст барьер недобросовестным участникам выборного процесса и, конечно, улучшит кадровую базу и партии, и органов власти. На Ставрополье работа по обновлению и качественному росту кадров во властных структурах уже ведется, в том числе в рамках проекта «Новая энергия». И в конечном счете, мы стремимся к тому, чтобы у каждого, кто способен эффективно трудиться во власти на благо края, появилась возможность реализовать свой потенциал.

Пресс-служба губернатора СК
««Единая Россия» готовится к общепартийным праймериз»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2015 года