07:03, 11 сентября 2015 года

Краевые депутаты обеспокоены свободной продажей «Лирики» в аптеках Ставрополья

Комитет Думы Ставропольского края по безопасности, меж­парламентским связям, ветеранским организациям и казачеству под председательством Петра Марченко провел совещание по рассмотрению законопроекта «О некоторых вопросах профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании».

Ввиду актуальности темы в обсуждении приняли участие не только члены профильного комитета Василий Бондарев, Олег Губенко, Сергей Шевелев, Сергей Чурсинов, но и депутаты Светлана Терехова, Надежда Сучкова, Валерий Калугин, Константин Сиротинский, а также представители министерств и ведомств, курирующих данное направление.

Законопроект подготовлен с целью согласования правовой базы, регулирующей вопросы профилактики наркомании на территории Ставропольского края с нормами федерального законодательства, и признания утратившим силу действующего краевого закона «О профилактике наркомании и токсикомании в Ставропольском крае».

В новом документе, в частности, прописаны положения о проведении обязательных профилактических медицинских осмотров учащихся в образовательных организациях. Депутаты полагают, что подобные меры позволят свое-временно выявлять незаконное потребление школьниками наркотических средств и психотропных веществ и повысят эффективность профилактической работы.

В ходе обсуждения законопроекта Надежда Сучкова и Валерий Калугин высказали мнения по поводу свободной реализации в аптеках противосудорожного препарата «Лирика», используемого подростками не в медицинских целях. Петр Марченко напомнил один из недавних случаев гибели 16-летней девушки в Кисловодске и подчеркнул, что количество жертв «Лирики» среди молодежи говорит о необходимости скорейшего принятия решения об ужесточении порядка продажи данного медицинского препарата и включения его в список предметно-количественного учета.

В пользу этого специалисты привели серьезный аргумент: потребность края в «Лирике» составляет всего третью часть от количества, реализуемого в аптечной сети. К тому же препарат включен в перечень медикаментов, которыми определенные категории больных обеспечиваются бесплатно.

Стоит отметить, что Мин-здрав РФ планирует внести «Лирику» в список предметно-количественного учета с 1 января 2016 года. Однако депутаты считают, что этот процесс необходимо ускорить либо до установленного срока на региональном уровне ужесточить нормы хранения этого и подобных ему препаратов, чтобы уже на законных основаниях требовать от аптек строгого соблюдения условий.

По итогам обсуждения законопроекта депутаты приняли решение продолжить его рассмотрение на заседании комитета, а затем рекомендовать к принятию в первом чтении уже на сентябрьском заседании Думы Ставропольского края.

Управление по информационной политике аппарата ПСК (по материалам пресс-службы Думы СК)
«Запретить нельзя, но выход всегда найдется»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2015 года