08:45, 15 июля 2015 года

На сайте ГАИ появился алгоритм действий водителей, попавших в ДТП

Наши сограждане все активнее пользуются возможностью оперативного получения информации через Интернет. Официальный сайт Госавтоинспекции – не исключение: это и проверка неуплаченных штрафов, и проверка водительских удостоверений, и проверка транспортных средств.

С июля 2015 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны. Чтобы помочь им, в структуре официального сайта Госавтоинспекции реализован специальный информационно-справочный ресурс. Он содержит алгоритм действий водителей транспортных средств, которые попали в ДТП, сообщили в отделе пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по СК.

Разработка такого алгоритма осуществлена по инициативе российской Госавтоинспекции и обусловлена необходимостью информирования участников дорожного движения о правильной последовательности действий, которые им необходимо предпринять при оформлении автоаварии. Этот алгоритм призван, в том числе, расширить практику самостоятельного оформления ДТП его участниками.

Ознакомиться с работой нового информационного ресурса можно на официальном сайте Госавтоинспекции. Для этого необходимо перейти в раздел «Правила оформления ДТП», который доступен с главной страницы сайта. Прежде всего, необходимо внимательно ознакомиться с главной страницей раздела, после чего нужно, последовательно отвечая на поставленные вопросы, руководствоваться тем алгоритмом действий, который соответствует вашей дорожной ситуации.

Помимо непосредственно интерактивного варианта алгоритма, в этом разделе можно скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую удобно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать, если на месте дорожно-транспортного происшествия не будет возможности воспользоваться Интернетом.

В Госавтоинспекции уверены, что функционирование информационного ресурса «Правила оформления ДТП» поможет всем автовладельцам выбрать необходимый порядок действий при оформлении дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны, и повысит информированность населения о внесенных в Правила дорожного движения изменениях, касающихся возможных вариантов оформления ДТП.