08:50, 15 июля 2015 года

Как бороться с мучнистой росой на огурцах

В нашем крае многие огородники сталкиваются ежегодно с такой проблемой: за несколько дней листья огурцов побелели, начали опадать. Причиной этому мучнистая роса.

Широкому распространению этого опасного заболевания способствуют проливные дожди и большая разница между дневными и ночными температурами. Болезнью чаще поражаются плодоносящие растения.

Победить мучнистую росу трудно, но можно, если использовать весь набор профилактических и искореняющих мер. Прежде и важнее всего - это соблюдение огородного севоооборота при выращивании огурцов в открытом грунте, а в закрытом грунте при наличии двух теплиц - поочередное выращивание в них огурцов и помидоров. Важно выращивать сорта огурцов, районированных в Ставропольском крае, которые относительно устойчивы к мучнистой росе. Назову новейшие из них: «Неженка», «Сокол», «Эльбрус».

При обнаружении первых пораженных этим заболеванием листьев необходимо их аккуратно срезать и немедленно уничтожить или положить в ведро с 0,5-процентным раствором медного купороса. Также своевременно нужно проводить подкормки настоем коровяка, фосфорными и калийными удобрениями. При появлении очагов мучнистой росы до плодоношения растения опрыскивают одним из препаратов: «Квадрис», «Строби», «Топаз», «Привент», «Байлетон», «Тиовит Джет», «Кумулус», «Коллоидная сера», «Купроксат». Причем «Квадрис», «Строби» и «Топаз» предпочтительно применять профилактически, а серные препараты - после появления первых очагов. Эффективность обработки видна уже на следующий день. Пушистый белый мицелий исчезает, а на поверхности листьев остаются хлоротические пятна.

Против мучнистой росы во время плодоношения растения следует регулярно опрыскивать раствором медного купороса (чайная ложка на 10 л воды), кальцинированной соды (20 г на 10 л воды) или марганцовки (3 г на 10 л воды). Поможет коллоидная сера : 20 г серы на 10 л воды. Очень хороший эффект дает опрыскивание растений следующими биопрепаратами: «Бактофит», «Псевдобактерин-2», «Фитодоктор», «Фитоспорин», «Триходермин». Прекрасный результат дает применение антибиотика трихоцетина. При опрыскивании этим препаратом растений 2 - 3 раза за сезон в целях профилактики до появления болезни ее можно не допустить совсем.

Для борьбы с мучнистой росой издавна используются такие народные средства, как молочная сыворотка и молочный обрат. Их разводят в соотношении 1:10 с водой, опрыскивают листья, что приводит к образованию на их поверхности пленки, препятствующей размножению гриба.

Анатолий КАРНАУХ
«Как бороться с мучнистой росой»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2015 года