06:44, 16 апреля 2015 года

Чемпионат края по профмастерству «WorldSkills Россия-2015» провели в Невинномысске

В конце прошлого года правительство Ставрополья подписало «дорожную карту» с Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия». Это агентство, в свою очередь, входит в глобальное  некоммерческое движение WorldSkills International, цель которого – повышение престижа рабочих профессий, внедрение в системы образования различных стран лучших международных практик по рабочим специальностям, проведение конкурсов профмастерства и так далее.

В  торжественной церемонии открытия чемпионата  приняли участие представители краевого министерства образования и молодежной политики, Торгово-промышленной палаты СК, руководители промышленных предприятий, они же – будущие работодатели конкурсантов.

– Вы уже стали лучшими, – обратилась к участникам чемпионата, прошедшим через  сито отбора, заместитель министра образования и молодежной политики СК Галина Зубенко. –  Вы также должны знать: люди востребованных рабочих профессий никогда не останутся без работы. 

Отметим, справиться со стартовым  волнением конкурсантам в какой-то мере помогли выступления творческих коллективов агротехнологического колледжа. Свои таланты проявили танцоры,  вокалисты, участники студенческого театра мод. Ну а затем начался сам чемпионат. Поверьте, легко его участникам не было. Такой только факт:  членов жюри, экспертов было намного больше, чем студентов, решивших доказать, что они успешно и уверенно идут к статусу настоящих профессионалов.

Уже сегодня в крае готовят профи по редким пока  специальностям, за которыми  большое будущее. Взять то же прототипирование. Что это такое?

– Это очень молодая, перспективная специальность, – говорит главный эксперт состязаний, руководитель компании, создающей 3D-принтеры, Сергей Куколев. – Изготавливаются прототип, модель любого предмета, детали, готового изделия и так далее. Для этого используются компьютерные технологии, при помощи которых создаются трехмерные модели, затем идет печать на 3D-принтерах. В общем, эта профессия скоро будет одной из самых востребованных. Инженер-конструктор двадцать первого века – вот кто такой сегодняшний прототипист.

Ну а профессия парикмахера? Здесь тоже прогресс не стоит на месте, позволяя мастерам творить настоящие шедевры. Так что и по этой специальности, названной на чемпионате «Парикмахерское искусство» (а это действительно искусство), обязательно нужно было выявить лучшего из лучших.  

И вот итоги чемпионата подведены. Успех сопутствовал хозяевам, студентам Невинномысского агротехнологического колледжа. Первое место по специальности «Прототипирование» занял Тимур Мевланов. Теперь он будет представлять Ставропольский край в составе сборной от Северо-Кавказского федерального округа в Казани,  на национальном чемпионате «WorldSkills Россия». Среди парикмахеров не было равных Екатерине Гуляевой, она  примет участие в окружном этапе национального чемпионата «WorldSkills Россия СКФО», который вскоре пройдет во Владикавказе.