16:29, 20 марта 2015 года

Губернатор Владимиров: у молодежи надо воспитывать бережное отношение к русскому языку

В рамках пленарного заседания Форума русского языка и литературы выступил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.Он отметил, что считает знаковым проведение форума на Ставрополье в год, объявленный Президентом России Годом литературы.

- Я застал времена, когда нашу страну с гордостью называли самой читающей в мире, и мы искренне этим гордились. К сожалению, сегодня это не так. Круг чтения многих современных молодых людей сводится к просмотру лент в социальных сетях. Необходимо укреплять у нашей молодежи культурную, историческую память. Чистый, выразительный, богатый русский язык – важный для этого инструмент, – сказал Владимир Владимиров.

Глава региона напомнил, что год 70-летия Великой Победы на Ставрополье объявлен также Годом исторической памяти. В рамках памятных мероприятий проведен конкурс сочинений, посвященный Великой Отечественной войне. Школьники края приняли в нем активное участие, что говорит о высоком интересе к героическому прошлому страны. Задачей власти является поддержать эти устремления.

- Мы должны воспитать в гражданах России, особенно в юном поколении, ответственное отношение к русскому языку, чувство национальной гордости за историю и культуру России. Сбережение языка – это сбережение народа, который является его носителем. Будем помнить об этом, и у нас все получится! – обратился Владимир Владимиров к участникам форума.

Напомним, Форум русского языка и литературы объединил более 400 специалистов из разных регионов России. Темами дискуссионных площадок станут проблемы преподавания русского языка и русской литературы в общеобразовательной школе, в том числе подготовка к ЕГЭ и обязательному сочинению, которое, начиная с этого года, пишут выпускники, совершенствование подготовки педагогических кадров, повышение их квалификации, другие актуальные вопросы.

Юлия ПЛАТОНОВА