13:21, 20 марта 2015 года

Чемпионат Ставропольского края по тяжелой атлетике состоялся в новом «Олимпийском»

И вот это ультрасовременное спортсооружение приняло первые соревнования — чемпионат края по тяжелой атлетике, собравший около 70 участников, среди которых заслуженный мастер спорта и мастер-международник, восемь мастеров спорта и 33 кандидата в мастера. На торжественном параде открытия зала спортсменов и зрителей приветствовали глава Изобильненского муниципального района Андрей Чуриков и олимпийский чемпион Андрей Чемеркин. Право поднять Государственный флаг РФ было предоставлено заслуженному мастеру спорта Давиду Беджаняну и мастеру спорта Елене Стародубцевой из Новоалександровска. На торжественном открытии были вручены значки и удостоверения мастеров спорта Эдуарду Ананяну и Игорю Василенко из Буденновска.

Как рассказал вице-президент федерации тяжелой атлетики края Валерий Изотов, первые места в порядке возрастания весовых категорий заняли Ваник Мкртумян из Георгиевского района, Борис Хачатуров и Эдуард Ананян из Буденновского района, Владислав Смоляков из Новоалександровска, Андрей Павленко из Изобильного, Алексей Кальницкий и Сергей Курченко из Невинномысска, в сверхтяжелом весе - Давид Беджанян из Солнечнодольска. Девушки определили призеров соревнований по так называемой системе Синклера (соотношению поднятого веса к собственному). Первое место заняла Елена Стародубцева, на втором - кандидат Ксения Князева, третье место у Виктории Шестопаловой, все они из Новоалександровска.

Победителям и призерам вручили грамоты и медали краевого минфизкульта. Дипломами и памятными призами отмечены тренеры, подготовившие чемпионов края: Алексан Бабаджанян, Вячеслав Адаменко, Владимир Книга, Василий Першин, Игорь Смоляков, Владимир Андрианов. 

По результатам соревнований скомплектована сборная команда края, которая примет участие в чемпионате СКФО, который пройдет в апреле в Нальчике.

 

««Олимпийский» принял тяжелоатлетов»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2015 года