Сургучевские чтения в Ставрополе: От Первой мировой до Великой Победы
Кафедра отечественной и мировой литературы и кафедра истории и теории журналистики гуманитарного института подготовили насыщенную программу для участников. В течение двух дней преподаватели школ Ставрополя, краеведы, сотрудники Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, ученые федеральных университетов, вузов и исследовательских институтов России и ближнего зарубежья говорили на актуальные темы. Прошли круглый стол молодых ученых «Война в литературе и публицистике», экскурсия по сургучевским местам краевого центра.
Открывая пленарное заседание, профессор Александр Фокин напомнил, что Сургучевские чтения традиционно приурочиваются к 27 февраля – дню рождения писателя. В 2015 году они открывают цикл мероприятий института, посвященных Году литературы, 100-летию Первой мировой войны и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Заведующая кафедрой истории и теории журналистики профессор Ольга Лепилкина, в свою очередь, обратила внимание на уникальность конференции: в этот раз ученые обратились сразу к двум великим трагедиям ХХ века – это Первая мировая и Великая Отечественная войны. События нашли широкое отражение в средствах массовой информации, на страницах литературных произведений, а позже стали темами нынешних исследований.
Как сообщили в СКФУ, материалы конференции будут включены в итоговый сборник.
6 марта 2015 года

Уникальные характеристики терруаров Ставрополья
СКФУ - Африка: крепкие связи и знакомство с культурным кодом России

На Ставрополье усилили просветительскую работу для защиты жителей от финансовых мошенников

Невинномысск отпраздновал своё двухсотлетие

На Ставрополье ярко открыли Всероссийскую студвесну СПО
