16:15, 24 февраля 2015 года

В селе Донском открыли после реконструкции Дом культуры

Нельзя не восторгаться нынешним убранством возрожденного культурного учреждения. Фактически из руин восстало прекрасное современное здание с вместительным концертным залом, просторными кабинетами для занятий и даже спортивным комплексом с раздевалками и душевыми, чем не каждый сельский ДК может похвастаться. Как было отмечено, стоимость ремонтных работ составила 60,4 млн рублей. Усилены стены и перекрытия, проведен монтаж оконных блоков, обновлены коммуникационные системы, выполнены работы по внутренней отделке здания и фасада, благоустройству территории. В Доме культуры появилось новое звуковое, световое и видеооборудование.

Участники народного вокального ансамбля «Ветеран», в котором поют пенсионеры, исполнили несколько песен и пообещали чаще собираться, чтобы радовать публику новым репертуаром. Вот и директор Дома культуры Людмила Съедина, не скрывая радости, рассказала:

- В 2006 году мы вынуждены были покинуть эти стены и «расселиться» по другим сельским Домам культуры. Конечно, было неудобно, но главное, нам удалось сохранить коллектив. С сегодняшнего дня вновь открыто 29 кружков для взрослых и детей.

В крае уделяется серьезное внимание развитию культуры и спорта. Ирина Кувалдина сообщила, что реконструкция завершена также в Доме культуры в Ипатово, а различные ремонтные работы проведены в 136 подобных учреждениях. Она также рассказала, что будет продолжено строительство двух школ в Ставрополе (в Юго-Западном микрорайоне и 204-м квартале) и 15 детских садов. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, зарплаты работникам бюджетных учреждений не будут снижены. А на предоставление мер социальной поддержки в текущем году сумма расходов краевого бюджета увеличена и составляет 14 миллиардов рублей.

«Новая жизнь Дома культуры»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2015 года