07:05, 17 февраля 2015 года

Губернатор поручил оперативно оформить документы прибывшим на Ставрополье вынужденным переселенцам

Основная кампания ЕГЭ пройдет в крае с 25 мая по 26 июня этого года. Для сдачи ЕГЭ в 2015 году на Ставрополье зарегистрированы 13 582 человека - на 40 больше, чем в 2014 году.

В минувшие выходные на Ставрополье прибыли 75 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе 19 детей. Их поселили в пунктах временного размещения в Ставрополе и Туркменском районе.

Владимир Владимиров дал поручение правительству края совместно с управлением Федеральной миграционной службы оперативно проработать вопросы, связанные с оформлением документов для вынужденных переселенцев, выполнением других процедур. Руководителям городов и районов поручено актуализировать данные о возможности каждой территории для временного размещения приезжих.

- Мы надеемся на лучшее. Верим, что договоренности, которых благодаря твердой позиции России удалось достичь в Минске, будут выполняться. Но тем не менее, если эти люди прибывают в край, мы должны без проволочек их разместить, оформить документы и помочь устроиться, - прокомментировал губернатор.

Глава региона призвал руководителей и сотрудников органов краевой исполнительной власти поддержать бюджет, заплатив налоги за 2014 год. Сумма текущей задолженности у чиновников небольшая, на 1 декабря она составила около 300 тысяч рублей. И хотя нарушений сроков выплаты по этим платежам нет, губернатор настоятельно рекомендовал должностным лицам не затягивать с выплатами.

- Мы заявили о личной ответственности за устойчивость краевой экономики. Эти слова нужно подкреплять реальными делами, в частности, заплатить все причитающиеся налоги и поддержать казну, - подчеркнул Владимир Владимиров.

С предложением в ближайшее время закрыть налоговые долги перед государством руководитель региона обратился также к сотрудникам муниципалитетов края.

Выплаты зарплат в муниципальных бюджетных учреждениях должны находиться под личным контролем руководителей городов и районов Ставрополья. Финансирование расходов, связанных с оплатой труда работников бюджетной сферы, будет выполняться краем в полном объеме, отметил руководитель края.

- Каждый глава должен нести ответственность за то, чтобы работники действующих в городе или районе предприятий своевременно получали заработную плату. Будут задержки выплат - будет жесткая реакция. Тот из управленцев, кто не справился с задачей, «идет на выход», - сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало на совещании, по итогам завершающейся зимовки скота поголовье овец на Ставрополье увеличится. По словам первого заместителя председателя краевого правительства Николая Великданя, рост обеспечит ожидаемое в ближайшее время рождение почти 300 тысяч ягнят. Зимовка скота в хозяйствах региона проходит в штатном режиме.

«Кто не справился, «идет на выход»»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2015 года