07:06, 4 февраля 2015 года

Иван Тимура – солдат Великой Отечественной из села Воздвиженского

Группу призывников отправили в Арзгир, а оттуда в Ингушетию. Здесь, в горах Кавказа, 16 декабря 1942 года новобранцы приняли первый бой. Конечно, было очень страшно. Гитлеровцы превосходили техникой и огневой мощью. После каждой атаки солдаты удивлялись, что остались живы. Не успевали опомниться, как бой возобновлялся.

На войне Иван Тимура был простым солдатом, и, казалось бы, мало что от него могло зависеть, но ни он, ни его товарищи не чувствовали себя щепками в море войны. Они были мощным кулаком, сокрушающим фашизм.

В январе 1943 года освобождали село Новоалександровское, рота находилась в трехстах метрах от немцев. Положение было тяжелым. И вдруг, как чудо, посланное свыше, появился наш танк! Услышав гул его мотора, фашисты побежали, успев поджечь склады с зерном. Красноармейцы, еще не остыв от горячки боя, кинулись спасать хлеб. В том бою был смертельно ранен командир.

Особо запомнился Ивану Александровичу бой под хутором Рогачи близ станицы Каневской. Место это, сплошное болото, в народе называлось Гарбузовой балкой. Был февраль, жуткий холод, солдаты, мокрые от болотной тины, рвались вперед – освобождать хуторок. Много тогда погибло бойцов, досталось и Ивану – получил ранение в плечо. А хутор освободили с первой атаки, очень уж кипели ярость и ненависть к врагу!

Боевой путь Иван Александрович завершил в Чехословакии. После Победы сразу не отпускали домой, и ему пришлось прослужить до 1949 года. Зато на Родину вернулся с молодой женой Верой. Обосновались в Дивном, построили дом. Жили дружно, счастливо. Вырастили двух прекрасных дочерей.

Среди наград, хранящихся дома, есть и орден Отечественной войны I степени.

Ушел из жизни Иван Александрович Тимура 28 ноября 2014 года, не дожив несколько месяцев до девяностолетия.

Рассказала Анастасия СИНДИЕВА, студентка Ставропольского строительного техникума.

«Не дожил до девяноста»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2015 года