06:33, 16 января 2015 года

Орловские ветераны Великой Отечественной войны

Не мог старый солдат забыть о том, как мечтал о мире с боевыми товарищами в перерывах между боями. Удивлялся, что столько лет жизни ему отмерено, словно извинялся перед погибшими однополчанами.

С первых дней войны началась мобилизация. В первую очередь из Орловки на фронт ушли трактористы, шоферы, комбайнеры – их мирные профессии вдруг оказались такими нужными в действующей армии. Мужчины поменяли штурвалы сельхозмашин на танковые рычаги и орудийные лафеты. Орловчане принимали участие в освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики.

Петр Закутнев, рядовой 740-го зенитного артиллерийского полка, родился в 1924 году. На фронт был призван в августе 1942-го. Восемнадцатилетний паренек бился за Моздок, Георгиевск, Ставрополь, Краснодар, участвовал в разгроме Ясско-Кишиневской группировки немцев. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

*****

В Орловской сельской библиотеке с каждым годом растет фонд памяти о той войне, который создан и пополняется односельчанами фронтовиков. Люди несут фотографии, документы и, что немаловажно, воспоминания, записанные со слов участников войны, их родных и близких.

«...Мой дедушка Безуглов Михаил Андреевич в 1942 году получил повестку в военкомат, и уже через две недели ему пришлось принять бой под Моздоком. День Победы встретил в Польше…»

«…Я хочу рассказать о боевом прошлом своего прадеда Демченко Василия Ивановича. В 1943 году вместе со своим другом, односельчанином Литвиновым Алексеем Ивановичем он был отправлен на фронт. Пройдя всего лишь за неделю курс молодого бойца в Георгиевске, их сформированная часть была отправлена в разведку, из которой он привел немецкого «языка»…»

«…Мой прадедушка Студенников Федор Андреевич участвовал в обороне города Сталинграда. Был награжден медалью Жукова…»

«…Мой прадедушка Самойленко Павел Степанович был призван на фронт в 1941 году. Уходя на фронт, он говорил своей жене: «Маша, береги детей!». Освобождал от фашистов Белоруссию и Прибалтику…».

«…Мой прадед Дергачев Василий Павлович родился в 1919 году. Служил в Москве в охране Кремля. Защищал столицу на подступах к ней...»

«…О Великой Отечественной войне мне рассказывала моя прабабушка Варакса Прасковья Евминовна. Ее родители рано умерли, и она осталась одна. Трудились на полях не покладая рук. Все отправляли солдатам, все на фронт и все для победы, себе же оставляли самую малость. В 1942 году была угнана в Германию... Много работали на немцев и сильно голодали, но верили в победу, это и давало им силы выживать…».

Рассказала Рыхлицкая СВЕТЛАНА. Кировский район, село Орловка.

* * *

В рубрике «Треугольный конверт» мы публикуем письма, воспоминания, рассказы и документы времен Великой Отечественной войны.

Если у вас есть чем поделиться с читателями «Ставропольской правды», высылайте нам то, что считаете важным, по адресу: 355008, г.  Ставрополь, пр-т К. Маркса, 15, «Ставропольская правда», или на электронную почту: kont@stapravda.ru с пометкой «Треугольный конверт». Контакты по телефону (8652) 945-945.

«Орловские ветераны»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2015 года