20:33, 30 декабря 2014 года

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Октябрь, ноябрь, декабрь

Октябрь музыкальный

1 октября в Международный день музыки в 45-й раз стартовал традиционный фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», по праву считающийся главным культурным событием года. Он длился целую неделю. Публика насладилась всемирно знаменитым балетом «Лебединое озеро» П.И. Чайковского в исполнении Имперского русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды. Затем «пиршество» меломанов продолжил джаз-концерт популярного квартета Якова Окуня и Карины Кожевниковой. На следующий день их сменили не менее знаменитые музыканты инструментального ансамбля «Пьяццолла-Studio». Следом программу продолжило фортепианное шоу BEL SUONO. Столь же неординарным, как старт, стал и финал: закрыл юбилейный фестиваль эстрадно-джазовый оркестр «Фонограф» под управлением заслуженного артиста России Сергея Жилина.

В краевой Думе торжественно наградили победителей федеральной программы молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК». Впервые сразу 25 ставропольских молодых ученых признаны «Умниками Российской Федерации». Они получили статуэтки и гранты на реализацию своих проектов в размере 400 тысяч рублей. Позже прошел конкурс «Миссис Ставропольский край». За это звание боролись красивые и успешные женщины региона. Победила Алена Заветная – главный редактор журнала «Культ личности», мама двух дочерей.

Отметивший в этом году 125-летие со дня основания Терский племенной конный завод № 169 порадовал очередным ярким событием. На его базе прошел Международный турнир по дистанционным конным пробегам – Кубок СКФО. Подобные соревнования сейчас очень популярны в Европе и мире – в них могут участвовать лошади всех пород и всадники любого возраста. Однако в России дистанционные пробеги только набирают обороты. Потому организаторы нынешнего турнира старались задать высокую планку и провести его на международном уровне. В частности, спортивная программа включала старты на дистанциях в 120, 80, 40 и 30 километров. А для судейства и ветеринарного контроля были приглашены ведущие специалисты, хорошо известные в национальном и мировом профессиональном сообществе. В итоге турнир не был обделен вниманием. Для участия в нем зарегистрировались 52 всадника из 19 российских регионов. Помимо кубка Северо-Кавказского федерального округа они боролись за приз полпреда Президента России в СКФО Сергея Меликова  – чистокровную арабскую лошадь, а наградой от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова был автомобиль.

А если вернуться к более бытовым вещам, то в Ставропольском крае до пяти рублей за «квадрат» был снижен минимальный размер взноса на капитальный ремонт. Дело в том, что ранее установленный тариф в 7 рублей 60 копеек, который представлял собой рекомендованную федеральную норму ежемесячных взносов, вызывал протесты у населения. Это, по мнению властей, могло бы обернуться значительным уровнем неплатежей в 2015 году. Теперь же появилась надежда, что снижение взноса позволит повысить собираемость средств на капремонт. А это, напомним, главное условие для успешной реализации 30-летней программы по приведению многоквартирного жилищного фонда края в порядок.

На октябрь также пришелся пик обсуждения регионального бюджета. Прогнозы экспертов не давали надежд на скорое улучшение экономической ситуации, но даже в условиях очень скудного роста доходов краевой казны власти решили по-прежнему не отказываться от взятых ранее социальных обязательств. Правда, не шло речи об оплате регионом своих долгов в ближайшую трехлетку: край продолжит их наращивать. Только вот пугаться внушительных «долговых» цифр и слов о дефиците не стоит, объяснила зампред правительства – министр финансов СК Лариса Калинченко. Серьезные долги накопили очень многие российские территории, и бюджетный дефицит стал уже вполне привычным явлением.

Ноябрь урожайный

В ноябре подвели окончательные итоги аграрного года. Главный из них, конечно же, – рекордный урожай зерновых культур в 8,8 миллиона тонн. Это почти на четверть больше, нежели годом ранее. В целом по России наш край занимает первое место по рапсу, урожайности сахарной свеклы, третье – по зерновым, пятое – по мясу. В крае в 2014 году стало больше прибыльных предприятий АПК, подросло и крестьянское «жалованье».

20 ноября в Ставрополе открылся традиционный Праздник хлеба на Юге России. Прошли V Кавказский кубок по хлебопечению «Хлеб – это мир», IV Кавказский кубок по хлебопечению среди молодежи «Пекарь – профессия будущего», III Международный конгресс «Специализированное и функциональное хлебопечение», III Международная научно-практическая конференция «Целебная сила ржи», конкурс для студентов «Создай свой бренд», специализированные семинар и мастер-классы. На форум съехались более двух тысяч участников: ведущие пекари, мукомолы и кондитеры Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также Подмосковья, Алтая, Крыма. Мастер-классы дали и представители Нидерландов, других зарубежных стран. В завершение встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края, Российской гильдией пекарей и кондитеров, Ставропольским государственным аграрным университетом и Южной гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства. В частности, стороны намерены взаимодействовать при разработке и реализации региональных программ и мероприятий по развитию отрасли, внедрению инноваций.

Ноябрь также отметился продолжением работы энергетиков по ликвидации последствий аварии на подстанции «Северная» в Ставрополе. В последних числах октября из-за возгорания оборудования обесточенной оказалась северо-западная часть города. По некоторым оценкам, пострадали тогда около 50 тысяч человек. В середине ноября был подключен трансформатор мощностью 25 мегаватт, который на время заменит тот, что в результате ЧС вышел из строя. Немаловажно, что власти признали: авария выявила слабые места в электроснабжении Ставрополя. На объектах городской инфраструктуры намечен комплекс дополнительных профилактических мероприятий, также отрабатываются вопросы межведомственного взаимодействия при ликвидации подобных ЧС. На краевом уровне было решено, что для повышения надежности электроснабжения города необходимо закольцевать ряд подстанций, поскольку мощность всех без исключения питающих центров города загружена до номинального значения.

26 ноября в Ставрополе открылся III Ставропольский форум Всемирного Русского народного собора. Он собрал более пятисот представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и молодежных организаций, традиционных религиозных конфессий, деятелей культуры и науки из регионов Северного Кавказа, других субъектов Российской Федерации и государств Закавказья, а также экспертов и священнослужителей из стран Европы (Германия, Сербия, Италия). Главной для обсуждения стала тема «Глобальные вызовы – русский ответ». Можно однозначно сказать, что своей цели форум достиг, став площадкой для широкого и представительного обсуждения русской идеи и русских ценностей перед лицом вызовов, с которыми сталкиваются сейчас Россия и мир.

Декабрь новогодний

Губернатором В. Владимировым правительству поручено проработать вопрос о включении в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО памятников Ставрополья. Потенциальных претендентов, по мнению главы региона, достаточно: от материальных объектов вроде Лермонтовского музея-заповедника до нематериальных памятников, таких как уникальное фольклорное наследие казаков-некрасовцев.

В декабре в одном из номеров «СП» писали: в Ипатово торжественно открыли после реконструкции Дом культуры. Для горожан это был настоящий праздник, ведь его построили – трудно в это поверить – в 38-м году прошлого столетия, и серьезного ремонта здесь никогда не было. Поэтому пришлось основательно потратиться: капремонт обошелся краевой и городской казне более чем в 70 миллионов рублей.

Кстати, о деньгах. Вопрос, как не потерять их, просто свел россиян с ума, и некоторые ставропольцы не стали исключением. В труднообъяснимой истерии народ кинулся в магазины бытовой техники, опустошил прилавки с крупами и автомагазины, выстраивались очереди у обменных пунктов. Наши читатели заметили, что газета в отличие от многих изданий не стала пугать людей слухами о якобы исчезнувших товарах. Мы сосредоточились, в частности, на вопросах сбережения средств, информируя о той динамике, с которой банки взялись повышать ставки по депозитам. Уверены, что кому-то пригодятся наши советы. Да и вообще, что там предрекаемые кризисы! Пережили не один, одолеем и этот!

Хорошей новостью стало подписание в последние дни уходящего года договора об обслуживании жителей Ставрополья железнодорожным транспортом. Будем надеяться, что это положит конец распрям во взаимоотношениях РЖД и краевых властей. С 1 января 2015 года на маршруты должно быть выведено 39 пар электропоездов. Правда, тариф по сравнению с 2014 годом вырастет на 12,6% и составит 2 рубля 41 копейку за километр. Отметим, «километровый» расчет его стоимости позволит уменьшить расходы пассажиров на билете в сравнении с действовавшей прежде системой. Ранее плата определялась с учетом стоимости одной зоны проезда, равной 10 километрам. То есть пассажиры, проезжавшие, например, 26 километров, фактически оплачивали поездку за три зоны – 30 километров.

В декабре Владимир Владимиров стал первым руководителем российского региона, который прошел антикоррупционную проверку на «детекторе лжи» в программе «Центральное телевидение» с Вадимом Такменевым» телеканала НТВ. «Вы не являетесь коррупционером», – прокомментировал результаты тестирования проводивший его эксперт-полиграфолог Валентин Головин, прибывший из столицы вместе со съемочной группой. Приглашение для участия в проекте губернатору было направлено после озвученной им инициативы о введении тестирования на полиграфе для краевых чиновников. На вопрос корреспондента программы Андрея Сенцова о том, что сподвигло ответить согласием, глава края ответил просто: «Я должен сам пройти то, через что собираюсь провести своих людей».

Все равно декабрь – праздничный, новогодний, поэтому и сообщений на эту тему было опубликовано множество! В Ставрополе выбрали самую красивую и талантливую студентку России. В этом году корона победительницы уехала в Саратовскую область. «Ставропольская правда» провела акцию «Письмо Деду Морозу»; в парке Победы Ставрополя стартовал зимний сезон; на площади Ленина краевого центра нарядили главную елку города – искусственную 16-метровую красавицу, прошли праздничные базары; Деды Морозы и Снегурочки со всей страны «проинспектировали» готовность к Новому году одного из ставропольских парков.

Итак, совсем скоро с боем курантов начнется отсчет нового года. Хочется надеяться, что наступающий 2015-й привнесет много положительных моментов в жизнь края и каждого из нас. Наша газета обязательно продолжит следить за оперативной повесткой и информировать о происходящем своих читателей! Счастливого года!

* * *

Читайте также:

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Январь, февраль, март

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Апрель, май, июнь

Итоги 2014 года. Ставропольский край. Июль, август, сентябрь

«По следам уходящего года»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2014 года