18:09, 29 декабря 2014 года

Акция «Письмо Деду Морозу» – добрая традиция «Ставрополки» и её читателей

Это всегда хорошая возможность встретиться с читателями, раздать подарки, обменяться хорошим настроением и добрыми новостями. Прежде чем рассказать об итогах акции, давайте вспомним условия.

В этом году «Ставрополка» организовала сразу три конкурса! Два из них прошли в Интернете (www.stapravda.ru/dedmoroz). Первый назывался «Моя победа-2014»: участники рассказали, какими личными рекордами ознаменовался уходящий год, присылали фотографии. Второй конкурс, не менее интересный, назывался так: «Новогодняя традиция». Необходимо было прислать рассказ о новогодней традиции своей семьи, друзей и близких, подкрепив историю фотографией. Не забыли мы и о читателях бумажной версии газеты. Они собирали своеобразную новогоднюю открытку, соединив части (пазлы), которые публиковались в номерах «СП». Затем описывали новогоднюю традицию семьи и все вместе присылали в редакцию. Многие участвовали сразу в трех конкурсах, тем самым увеличив шансы на победу.

Конечно, главными отправителями писем Деду Морозу были дети. Хотя справедливости ради нужно заметить, что и их родители тоже изрядно потрудились, ведь нашу акцию полюбили многие семьи! В редакцию «СП» пришло немало писем, изготовленных вручную праздничных открыток, посланий и фотографий. Еще больше их было в электронной почте. Каждая новая посылка радовала конкурсную комиссию приятными новостями, интересными историями и новогодним настроением. Непросто было выбрать лучшие послания.

«Новый год – самый чудесный и волшебный праздник! В нашей семье приготовление к нему начинается в середине ноября. Перво-наперво мы пишем письмо Дедушке Морозу. Я верю в Деда Мороза. Он – настоящий волшебник. И чем больше в него веришь, тем его магия сильнее. Письмо нужно написать красиво, вложить маленький подарочек, например снежинку или открытку. И, конечно, перед написанием письма нужно прикинуть, как ты себя вел в этом году… А уж потом что-то просить! Затем в середине декабря папа приносит домой новогоднюю красавицу елочку. Мы наряжаем ее вместе с мамой. Каждый год мы стараемся купить несколько новых игрушек. Но больше всего в нашей семье ценится одна игрушка – это старинный стеклянный домик. Ею украшал елку, будучи маленьким, дедушка моей мамы. Наша елка получается всегда очень красивой, и, наверное, поэтому помощники Деда Мороза оставляют мне сладкий сюрприз на следующее утро! Через несколько дней после украшения елочки мы делаем подарки для наших друзей своими руками – из бисера, ваты, шерсти, сладостей… Предновогодняя ночь для меня – это ожидание подарков и фейерверков. А Дед Мороз успевает очень незаметно положить мне сюрприз под елку. Наверное, ему помогают эльфы», – рассказал в своем письме о новогодней традиции восьмилетний Кирилл Косолапов.

Как мы уже заметили, для многих семей региона писать письмо Деду Морозу в редакцию стало новогодней традицией. О семье Василенко – наших постоянных читателях и участниках акции – в «СП» уже вышел материал. А сегодня мы публикуем фрагмент письма девятиклассника Никиты, который размышляет уже как взрослый человек. «Здравствуй, Дед Мороз. Здравствуйте, редакция газеты «Cтавропольская правда». Я понимаю, что Дед Мороз – это красивая выдумка, сказка для малышей. Хотя ежегодно на вашем празднике забываю об этом. Глядя, как мама и сестра пишут вам письма, мастерят поделку, решил и я присоединиться, тем более что есть чем похвалиться. За газетой «Cтавропольская правда» бегаю каждый день, надеюсь собрать пазлы. «Моя победа – 2014» – это первые успехи в конном спорте. Второе место в зеркальной езде, в соревнованиях по конкуру не занял никакого места, но, взяв себя в руки, на тренировке покорил высоту в 105 см. И это я не забуду никогда... Еще одно мое увлечение – это рыбалка. Да-да, обыкновенная рыбалка с удочкой и спиннингом, на червя или кукурузу. Так, в этом году я поймал самую большую рыбу. Знающие рыбаки сказали, что в этом водоеме такой улов им видеть не приходилось. Сазан весом в 3 кг был вкусным угощением для всей семьи. Приезжай, Дед Мороз, порыбачим… В новом году желаю всем правильных решений, исполнения желаний и хороших людей вокруг».

А следующая трогательная весточка пришла от Златы Василенко. «Здравствуй, Дедушка Мороз. Очень ждала зиму, чтобы написать тебе письмо. Мне семь лет, и в этом году я пошла в первый класс. К школе уже привыкла, но почему-то теперь хочется в садик. Есть у меня к тебе один вопрос: когда тебе письма пишут дети, ты выполняешь их желания, а почему ты не выполняешь желания взрослых, или им нельзя писать тебе письма? Спросила у родителей, но так ничего не поняла, наверное, они ничего не хотят. А я хочу пожелать всем здоровья, жить мирно и никогда не ссориться...».

Новогодними традициями семьи и приятными новостями с Дедом Морозом поделилась Алена Немешаева. «Новый Год мы всей семьей встречаем на даче. И хоть не всегда бывает снег, но если он есть, то мы обязательно лепим с братом снеговиков. В этот Новый год их будет три, потому что у нас теперь есть маленькая сестричка Катюша и у нее как раз за день до Нового года будет день рождения», – писала девочка.

Ника Казарина написала о победе своей мамы: «…Я очень люблю свою маму и хочу, чтобы и у нее был настоящий Новый год! Моя мама стала факелоносцем зимних Олимпийских игр в Сочи. Ее анкета была отобрана из числа других претендентов и утверждена в олимпийском комитете. Она пронесла факел № 068 на дистанции 146 метров и стала одной из 90 человек, пронесших факел в Ставрополе, – спортсменов, ученых, общественных деятелей, а также гостей из других стран… Прикосновение к олимпийскому факелу стало по-настоящему важным событием (символ Игр остался на память в нашей семье)...».

Приходили письма и в стихах. Девятилетняя Василиса Царева из села Курсавка прислала в редакцию красочное письмо, где были такие строки:

С Новым годом поздравляю,

Счастья, радости желаю!

Газеты пусть легко читаются,

Опечатки не встречаются,

Новости будут интересными –

Это будет так чудесно!

Церемония награждения победителей состоялась в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой. Юных гостей, многие из которых прибыли из разных уголков нашего края, с победой поздравляли коллектив газеты, наши добрые партнеры, Дед Мороз и клоун Адам. Все вместе – взрослые и дети – участвовали в конкурсах, читали стихи, пели новогодние песни, рассказывали о традициях своих семей и победах, которые одержали в уходящем году. В завершение торжества победители получили сладкие наборы и специальные призы. Особенно приятным подарком стала книга «Подлинная история девочки Элли» журналиста «СП» Сергея Визе – ее автор подписал и вручил лично трем победителям.

И помните: в чудо нужно верить, тогда оно обязательно произойдет!

* * *

Мешок с подарками вместе с Дедом Морозом собирали Ставропольский филиал ОАО «ВымпелКом» (Билайн), компьютерная компания «Микромаркет», «Сласти от Насти», Ставропольский государственный аграрный университет, Ставропольский Дворец культуры и спорта, а также Ставропольские парки культуры и отдыха, которые поделились впечатлениями и пожеланиями:

Директор Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» Анатолий Загорулько: «С 2005 года «Билайн» остается постоянным партнером «Ставропольской правды», всячески содействуя проведению акции «Письмо Деду Морозу». Это отличная возможность для нас дополнить праздники ставропольцев не только милыми подарками, но и дружескими встречами. Ведь многие постоянные участники акции за прошедшие годы стали не только нашими клиентами, но и настоящими друзьями. Тем более нам приятно видеть, что акция приобрела по-настоящему «семейный» характер — читатели газеты охотно делятся новыми впечатлениями и событиями, которыми для их семей был отмечен тот или иной год, и уже называют в числе традиций написание письма Деду Морозу в канун Нового года и отправку его через «Ставрополку». Надеемся, что ровно через год мы снова встретимся! Желаем в наступающем году всем ставропольцам отличного настроения! Пусть в следующем году осуществятся все ваши желания, загаданные под волшебный звон хрусталя, и сбудутся заветные мечты! Счастливого Нового года и Рождества!».

Генеральный директор ООО «Микромаркет» Максим Неснов: «Редакция «Ставропольской правды» организовала прекрасную акцию, и коллектив нашей компании с удовольствием принимает в ней участие уже на протяжении нескольких лет. В очередной раз были поражены прекрасными письмами от детишек, которые не просили подарков, а просто рассказывали о своих семейных традициях, собственных победах и достижениях родителей. И мы очень рады, что являемся помощниками того Деда Мороза, который может украсить праздник новинками компьютерных технологий. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с газетой. Всех жителей края поздравляем с праздниками и желаем вам в новом году удачи и радости, достатка и стабильности, легкости в делах и уверенности в решениях, любви близких и дружеского участия».

Генеральный директор кондитерской компании «Сласти от Насти» Юрий Федотов: Узнав о проводимой «Ставрополкой» акции «Письмо Деду Морозу», компания вписала новую страницу в свою историю, став «конфетным» спонсором этого праздника. Акция газеты послужила еще одним поводом доставить сладкую радость ставропольским ребятишкам. В последние 10 лет мы регулярно оказываем помощь детям из неблагополучных семей, детских домов и детям-инвалидам, поддерживаем большое количество спортивных мероприятий.

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАН, профессор, депутат Думы Ставропольского края Владимир Трухачев: Традиционная акция «Ставропольской правды» − это хорошая возможность подарить праздник и сказку детям. Я уверен, что даже спустя годы повзрослевшие победители акции будут с улыбкой вспоминать, что однажды на Новый год получили подарки от настоящего Деда Мороза. И мы рады, что смогли подарить ребятам несколько волшебных мгновений.

Директор МБУК «Ставропольский Дворец культуры и спорта» Геннадий Левин: От имени коллектива поздравляем всех жителей и гостей Ставрополя с Новым, 2015 годом и светлым праздником Рождества Христова! Пусть в ваших семьях царят мир и взаимопонимание, а любовь близких людей согревает в любую минуту неизменным теплом. Для нас большая гордость участвовать в новогодней акции газеты «Ставропольская правда» «Письмо Деду Морозу», мы готовы и в дальнейшем принимать участие в мероприятиях, наполненных добром и любовью!

Председатель совета СПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко: Мы поздравляем всех читателей газеты «Ставропольская правда», жителей и гостей края с Новым годом и Рождеством! С интересом присоединились к акции «Письмо Деду Морозу» и пригласили авторов лучших писем в парк Победы на каток и в зоопарк. Рады сотрудничеству и обязательно примем участие в этом добром празднике в следующем году. А на новогодних каникулах приходите в ставропольские парки! Мы приготовили много интересных сюрпризов.

Видео Ирины БОСЕНКО

«Чудес много не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2014 года