15:15, 9 мая 2014 года

День Победы 9 мая 2014 года: военный парад в Ставрополе

Хочется отметить особый настрой горожан: возможно, из-за последних событий на Украине слова «патриотизм» и «гордость за свою страну» приобрели более актуальное звучание...

Ровно в десять часов грянул военный оркестр. На площадь внесли Государственный флаг России и копию Знамени Победы. Ровные «коробки» солдат и офицеров объехали начальник Ставропольского гарнизона, командующий 49-й общевойсковой армией генерал-майор Сергей Севрюков и его первый заместитель генерал-майор Дмитрий Коваленко. После того, как командующий парадом поприветствовал военнослужащих, над площадью перекатом зазвучало бравое «Ура-а-а-а!».

Традиционно все присутствующие на площади были ознакомлены с приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу. В нем, в частности, отмечалось, что 9 мая 2014 года в городах-героях и городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий в 22 часа должен быть дан праздничный артиллерийский салют.

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, поздравляя с праздником, отметил, что Победа нашему народу далась дорогой ценой. «Многие из наших дедов и прадедов, матерей и сестер, отцов и братьев остались на полях сражений. Они являются для нас примером безграничного мужества, патриотизма, стойкости духа. Их любовь к Родине смогла победить жестокого врага. Мы гордимся памятью наших предков. Победа – это часть истории Ставрополья. 320 тысяч наших земляков участвовали в Великой Отечественной войне. Они отмечены боевыми орденами и медалями. Среди них 208 Героев Советского Союза, 46 полных кавалеров солдатского ордена Славы. Сегодня мы чтим их память и чествуем живых. От нас вам – низкий земной поклон.

Мы, дети послевоенных лет, должны всегда помнить, что сделали для нас наши ветераны, что сделали для нас те люди, которые не вернулись с той жестокой войны. Мы гордимся их подвигом и, уверен, будем достойными наследниками поколения победителей», – отметил В. Владимиров.

Затем по площади, чеканя шаг, двинулись военнослужащие. Торжественный марш возглавила знаменная группа, далее следовала рота почетного караула. Мимо главной трибуны солдаты в форме участников Великой Отечественной войны по традиции пронесли штандарты того времени. В парадом строю, как прозвучало, прошли лучшие военнослужащие 34-й отдельной мотострелковой бригады. Далее зрители увидели офицеров 49-й общевойсковой армии, из которых 26 человек были награждены медалью «За возвращение Крыма». Промаршировали также парадный расчет 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, воины-разведчики 25-го отдельного полка специального назначения. Торжественным маршем прошли парадный расчет 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, курсанты филиала Голицынского пограничного института ФСБ РФ, сотрудники Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, сводный батальон Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России и воспитанники президентского кадетского училища.

Затем на площадь двинулась колонна из 38 единиц современной военной техники. Впервые в параде в этом году приняли участие зенитные установки «ЗУ-23» на базе грузовиков КамАЗ. А в завершение парада над площадью пролетели два легких самолета со Знаменем Победы и прозвучало несколько артиллерийских залпов.

Продолжился праздник торжественным шествием по центральным улицам города, в котором приняли участие несколько десятков тысяч горожан. Возглавили колонны врио губернатора В. Владимиров, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, а также члены правительства региона и краевой Думы. На Крепостной горе они вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возложили венки и цветы к мемориалу «Вечная Слава» и к подножию памятника полководцу генералу армии Иосифу Апанасенко.

Также впервые в Ставрополе состоялось шествие «Бессмертного полка». Эта акция родилась в Томске и стала символом памяти и уважения потомков к миллионам фронтовиков, отдавших жизнь за свободу и независимость своей Родины. Молодые люди вышли с портретами своих дедов и прадедов и колонной прошли от площади Ленина до Вечного огня.

Массовые гуляния 9 мая проходят на всех концертных площадках и в парках города, а на Крепостной горе развернута полевая кухня, где всем желающим предлагалось попробовать армейской каши.

В целом праздник удался, но очень грустно сознавать, что с каждым годом на торжества приходит все меньше ветеранов Великой Отечественной...

 

«Низкий поклон героям»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2014 года