Минеральная косметика: макияж с пользой для здоровья

Времена советского дефицита, когда все девушки пользовались одними и теми же косметическими средствами, прошли. Наших современниц волнует не только оттенок помады или теней, но и их состав. Все больше женщин подбирает базовый набор косметики для макияжа и ухода из натуральных компонентов.

Понятие натуральной косметики

Косметика, которая изготавливается из компонентов природного происхождения без использования вредных добавок считается натуральной. И речи быть не может о сульфатах, ароматизаторах, канцерогенах, формальдегидах, щелочах, ГМО, химикатах, красителях. Соответственно, для здоровья такая продукция полностью безопасна и даже полезна. Часто производители избегают тестирования на животных, а упаковку создают из переработанных материалов.

В составе натуральной косметики входят:

При выборе средств для очищения и увлажнения дермы, стоит обращать внимание на все вышеуказанные компоненты в составе, чтобы выбрать наиболее безопасный и качественный продукт ежедневного ухода. Маяками могут служить такие пометки производителя на упаковке товара как: Natural, Clean, Vegan, Organic, Eco.

Что касается средств по созданию макияжа, то самым известным натуральным бьюти-средством является минеральная косметика.

Минеральная косметика

Этот термин мир впервые узнал от владелицы американского бренда Дианы Рейнджер в 1977. С тех пор непривычные в мире красоты средства очень быстро завоевывали сердца покупательниц.

Основой революционной декоративной косметики служат измельченные минералы и соли: марганец, цинк, медь, магний, кальций, кремний, селен. Тени, румяна, пудра, тональная основа из них выпускаются в форме порошка. Они ложатся на кожу тонким слоем, и поры не закупориваются, как это бывает с классическими тональными кремами. А минералы оказывают благоприятное воздействие. Эксперт Анастасия Феодосова, основательница российского бренда натуральной косметики отмечает практически бесконечный срок годности минеральной бьюти-продукции. Ведь в составе нет воды и консервантов - основной среды развития бактерий.

Среди неоспоримых плюсов минеральной косметики:

Однако к средствам нужно приноровиться. Из-за рассыпчатой текстуры наносить минеральную косметику лучше всего с помощью плотно набитой кисти — для праймера и пудры, и пушистой — для бронзера, румян и хайлайтера. А для лучшей фиксации макияжа подойдут специальные натуральные тоники для лица - гидролаты.

Также заранее нужно подготовить кожу: очистить и увлажнить. В таком случае ухоженный образ а-ля натюрель для поклонниц аккуратного естественного макияжа будет обеспечен.

«АиФ»