Рынок недвижимости вчера и сегодня: есть ли будущее у типовых домов?

Рынок недвижимости в последние годы существенно изменился. Предложения стали отличаться значительным разнообразием по сравнению с прошлыми годами. Среди предложений можно встретить большое количество квартир в новостройках улучшенной планировки, и всё меньше попадаются предложения о жилье в домах типовой застройки. Согласно одному из последних распоряжений властей, дома типового строительства нельзя продавать. В 2014 году в Москве должны будут снести последние «хрущёвки», построенные в послевоенные времена.

В тоже время и общество отдаёт предпочтение квартирам улучшенной планировки. На сегодняшний день практически все новые дома строятся по отдельным проектам, которые разрабатываются с учётом местоположения и других климатических особенностей. Вряд ли кто-то решится повторить опыт типовой застройки и на это есть множество причин, как экономических, так и социальных. Уровень жизни людей повышается, а соответственно, улучшается и качество. Люди заимствуют западные идеалы и стремятся к индивидуальности. Если раньше в магазине люди задумывались о том, стоит ли купить керамическую плитку, или поискать более доступные, но менее надёжные варианты, то сейчас все без колебаний отдают предпочтение качественным материалам. Стоит заметить, что в странах Запада типовые застройки можно встретить только в отдельных районах для бедных семей.

В США также имеется опыт строительства типовой недвижимости. В 1956 году в Сент-Луисе был построен целый типовой квартал «Прюитт-Игоу», рассчитанный на 12 тысяч жильцов, включающий в себя 33 здания, высотой 11 этажей. Проектированием района занимался известный архитектор Минору Ямасаки, также выступивший создателем башень- близнецов Всемирного торгового цента. Квартиры в этом районе позиционировались как доступное жильё для молодых людей. Квартиры сдавались полностью готовыми к проживанию, людям оставались лишь такие мелочи как необходимость купить карнизы и другие мелочи.

Подобную схему планировалось распространить на всю страну, но уже через несколько лет стало очевидно, что проект оказался провальным, поскольку район среднего класса оказался похожим на гетто. Ключевую роль сыграли расовые разногласия даже притом, что первоначально район был заселен поровну представителям обеих групп.

В СССР опыт типового строительства оказался более удачным из-за существенных различий в менталитете. Мораль советских людей предполагала равенство и нивелировала этнические различия, а люди в послевоенные времена были менее прихотливыми. Правда и современный рынок радует разнообразием, например обои для стен можно выбрать самые разные, примеры можно увидеть http://www.cherchill.com/catalog/category/oboi.