16:48, 31 октября 2013 года

День памяти жертв политических репрессий отметили в Ставрополе митингами и акциями

Официально этот день принято считать памятным с 1991 года. Ежегодно он объединяет россиян – свидетелей тех страшных дней и нынешнюю молодежь, которая сопереживает одной из величайших трагедий в истории Отечества.

В Ставрополе горожане собрались почтить память жертв политических репрессий у одноименного памятника, расположенного в районе мемориала «Холодные родники». Они принесли цветы и свечи. В глазах у многих стояли слезы.

Открыл митинг глава Ставрополя Георгий Колягин.

- Этот день объединяет несколько поколений людей, подвергшихся политическим репрессиям со стороны собственного государства, которое по своей сути должно защищать граждан, – отметил он. - Никто не знает, сколько миллионов людей пострадало от гонений. Репрессии коснулись практически каждой семьи, проживавшей в Советском Союзе. Наш митинг направлен на то, чтобы вспомнить погибших и тех, чьи судьбы были искалечены. Чтобы напомнить современникам, а особенно тем, кто наделен властью, что нельзя допустить повторения тех страшных ошибок по отношению к своему народу. И как важно защищать нынешние демократические ценности – свободу и гуманность.

С приветственным словом выступил и.о. министра труда и соцзащиты края Алексей Карабут. Он рассказал, что в течение нескольких десятилетий политических гонений пострадали почти 50 тысяч ставропольцев. Из них 5600 человек были расстреляны или погибли в лагерях. Сегодня в крае проживают более 10 тысяч репрессированных. Многие из них получают социальную поддержку.

Память погибших присутствующие почтили минутой молчания. Панихиду по невинно убиенным, замученным и казненным отслужил настоятель храма Александра Невского отец Василий. Завершили скорбный митинг возложением цветов к памятнику жертвам политических репрессий.

«Памяти искалеченных судеб»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2013 года