Бесплатными учебниками обеспечат всех школьников Ставрополья с 1 сентября
В правительстве края состоялось еженедельное рабочее совещание. В связи с плановым отпуском губернатора В. Зеренкова его провел вице-губернатор - председатель правительства края И. Ковалев.
Ключевой темой совещания стало завершение на Ставрополье основного этапа проведения ЕГЭ. Как сообщила министр образования В. Солонина, в текущем году итоговые тестирования сдавали около 15 тысяч человек. По обязательным предметам – русскому языку и математике – ставропольские выпускники получили баллы на уровне среднероссийского результата. Говоря о перепроверке работ, набравших более 80 баллов, министр подчеркнула, что наряду со Ставропольским краем дополнительные меры контроля федерального уровня были предприняты в 36 субъектах страны, регионального – в 24. По их итогам некоторым ставропольским ребятам не только не снизили оценки, но и поставили более высокие баллы.
В продолжение образовательной темы зампредседателя правительства края Г. Ткачева проинформировала, что по поручению губернатора В. Зеренкова к 1 сентября нового учебного года все школьники края будут обеспечены бесплатными учебниками.
На совещании было также отмечено значительное сокращение естественной убыли населения Ставрополья. С января по май 2013-го она уменьшилась на 70% и составила 402 умерших против 1374 за аналогичный период прошлого года.
Как прозвучало, продолжается работа по созданию этнической деревни казаков-некрасовцев в поселке Новокумском Левокумского района. Вице-премьер краевого правительства А. Бурзак сообщил, что общая сметная стоимость проекта – более 12 млн рублей. Объект предполагается сдать в эксплуатацию уже в конце июля. Открытие всего комплекса с новыми туристическими маршрутами, предполагающими посещение музея этнодеревни, старейших виноградарских и винодельческих предприятий Левокумья, планируется в октябре. Этнокомплекс будет включен в туристическую карту региона Кавминвод.
*****
Вице-губернатор И. Ковалев провел внеплановое заседание правительства региона. Единственный вопрос повестки предполагал внесение изменений в краевой бюджет.
По словам зампредседателя правительства – министра финансов края Л. Калинченко, корректировки продиктованы увеличением объема межбюджетных субсидий из федеральной казны, ростом объема прочих безвозмездных поступлений и перераспределением средств между направлениями расходов краевого бюджета. Законопроект был поддержан членами правительства. Он будет направлен в Думу края для прохождения процедур парламентского рассмотрения.
25 июня 2013 года

В большей части Ставрополя 2 апреля ограничат водоснабжение
Гандболисты «Виктора» одолели соперников из санкт-петербургского «Зенита»

Как запускается масштабное информирование о беспилотной опасности на Ставрополье

Футболисты ставропольского «Динамо» потерпели поражение в Махачкале

Депутаты Думы Ставрополья приняли более десятка законопроектов
