07:51, 16 января 2013 года

Школьники из села Дивного побывали на экскурсиях, посвященных земляку Василию Книге

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о жизни, военной биографии человека, прошедшего путь от солдата царской армии до генерал-майора Советской армии, награжденного за боевые заслуги Георгиевскими крестами всех четырех степеней, орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, многочисленными медалями.

Герою Гражданской войны Василию Книге к началу Великой Отечественной было уже под шестьдесят, но он вновь в строю - назначен командиром 72-й кавалерийской дивизии. Соединение формировалось преимущественно из добровольцев - кубанских казаков. В январе 1942 года дивизия по льду переправилась на Керченский полуостров и вошла в состав Крымского фронта. В октябре 42-го, участвуя в боевой операции под Моздоком, он был тяжело ранен. С июля 1943 года по декабрь победного 45-го командовал 6-й запасной кавалерийской бригадой, готовил пополнение для фронта. 

В послевоенное время жил Василий Иванович в Ставрополе, вел общественную работу и очень тосковал по… лошадям. Конезаводом ему были подарены два коня, построена конюшня, выделен грузовик, чтобы возить корма. Вот только соседям - жильцам многоквартирного дома - эта затея генерала-отставника не понравилась. Отослали они жалобу куда следует, и меры были приняты: городские власти отчитали генерала за чудачество, а лошадей… сдали на мясокомбинат.

После смерти Василия Книги прошло более шести десятков лет. Похоронен он на Даниловском кладбище краевой столицы.  

Виталий ПОНУШКОВ, руководитель музея истории и экологии Апанасенковья
«От солдата до генерала»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2013 года