Руководители национальных органов по стандартизации и метрологии стран СНГ совещались в Кисловодске
Открывая совещание, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России Александр Зажигалкин подчеркнул:
- Мы очень дружим с правительством Ставропольского края. Напомню, губернатор Валерий Зеренков – в прошлом директор одного из лучших наших центров стандартизации.
Первый заместитель председателя краевого правительства Виктор Шурупов от имени главы края выразил признательность руководству межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) за то, что столь важное совещание они решили провести в жемчужине России – Кисловодске.
- Неуклонное расширение международных связей невозможно без приведения к единому стандарту наших отношений: по перемещению товаров, энергии, информации. Стандарты являются ключом, который открывает многие рынки, - заявил Виктор Шурупов. - Наш край – один из лидеров в этом направлении. Ставропольский ЦСМ в последние годы развивался стремительно, инновационно.
На совещании отмечалось, что в последнее время возникает много сходных проблем во всех государствах - участниках соглашения «О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации»: России, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Украине и Абхазии.
- Мы видим возросшую потребность в очень жестком, четком, современном техническом регулировании на просторах наших стран, - заявил Александр Зажигалкин. - Есть попытки выйти на мировой уровень, а где-то и обогнать его. Соответственно, возникает все более серьезная потребность в стандартах, современных методах и средствах обеспечения единиц измерения.
Участники совещания заслушали доклады о работах в области стандартизации и метрологии, проводимых во всех государствах – участниках соглашения, обсудили роль МГС в реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств до 2020 года, рассмотрели вопросы разработки межгосударственных нормативных документов в области электронного обмена данными и многое другое.
В чрезвычайно плотной программе совещания организаторы смогли найти время, чтобы показать гостям из ближнего зарубежья красоты Кавказских Минеральных Вод.
16 ноября 2012 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
