10:34, 12 августа 2012 года

Олимпиада 2012 в Лондоне финиширует. Результаты сборной России уже не провальны

Первый розыгрыш наград в 15-й день Игр начался в полдень по московскому времени: ходоки вышли на дистанцию 50 км. В этом виде программы сразу вырвались в лидеры Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин. В этих соревнованиях Россия вправе была рассчитывать на успех – на этой дистанции Кирдяпкин занял первое место на недавнем Кубке мира в Саранске, а Бакулин был победителем прошлогоднего чемпионата мира в Южной Корее. На 35-м км в лидеры вышел китаец, с каждым кругом увеличивавший свое преимущество. Но не такие наши спортсмены, чтобы смотреть в спину сопернику: уже через пять километров россияне настигают беглеца. Вплотную к ним приближается и третий член нашей команды Игорь Ерохин. Теперь от общей группы отрывается Курдяпкин: его преимущество достигает 20 секунд. Он и выигрывает этот сложнейший заход на расстояние как от Ставрополя до невинномысского «Азота» за 3 часа 55,9 минуты. Позднее на дистанцию 20 км вышли девушки. Здесь мы также рассчитывали на успешное выступление одной из фавориток соревнований - Ольги Каниськиной – золотого призера Пекина-2008 и действующей чемпионки мира, которая с первых километров ушла в отрыв. Не стоило сбрасывать со счетов и Елену Лашманову, которая, кстати, на самом финише вырвала победу, оставив Ольге «серебро».

Прошли финальные соревнования в гребле на байдарках и каноэ на дистанции 200 метров, в которых Россия рассчитывала сразу на несколько наград. В этих состязаниях российскую копилку мог пополнить в первую очередь трехкратный чемпион мира, а также пятикратный победитель этапов Кубка мира Иван Штыль, который прошел в финал, где завоевал «бронзу». Первый результат показала российская двойка байдарочников - Александр Дьяченко и Юрий Постригай, которые принесли еще одно «золото» в копилку российской сборной.

В художественной гимнастике прошли медальные состязания в многоборье. Здесь нашу страну представляли Дарья Дмитриева и олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева. В финале шла борьба за «золото» двух отечественных прим художественной гимнастики. Но в итоге Канаева все-таки оказалась первой, а Дмитриева – второй. «Золото» и «серебро» - в одном виде! Здорово! Женя – 17-кратная чемпионка мира! У кого есть такой же результат?

Егор Мехонцев – последний наш представитель, имеющий шансы на «золото» в боксерском турнире, соперником которого стал казахстанец. Билял Махнов выиграл «бронзу» в вольной борьбе Баскетболистки России и Австралии разыграли бронзовые медали: награда досталась представителям Зеленого континента. Волейбольная сборная Бразилии, которая выбила из соревнований нашу команду, выиграла «золото» Игр. В финале она победила США – 3:1. Сенсацией футбольного турнира стала победа мексиканцев в финале над бразильцами.

Продолжили выяснять отношения легкоатлеты. Действующая чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Анна Чичерова боролась за победу в прыжках в высоту. В этой дисциплине выступали также Ирина Гордеева и Светлана Школина. Анна Чичерова берет 2,05 со второй попытка и это приносит ей первое место, У Школиной – «бронза». Также три россиянки приняли участие в финальном забеге на 800 метров – Елена Аржакова, Мария Савинова и Екатерина Поистогова. Здесь «золото» у Савиновой. Сборная России боролась за медали в эстафете 4х400. Юлия Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова и Наталья Антюх принесли России «серебро» в этой эстафете.

Последними из россиян в этот соревновательный день выступали тхэквондисты. Наша Анастасия Барышникова выиграла «бронзу».