09:59, 8 августа 2012 года

Три «золотых» медали вывели Россию на пятое место Олимпиады 2012

Второй выход на трамплин ставропольского прыгуна в воду Евгения Кузнецова не получился «звездным». Илья Захаров из Саратова получил высшую оценку в квалификации, а наш Женя лишь – 16-ю. После трех серий финала в лидеры вышел мексиканец Яэль Кастильо-Уэрта – 259,5. И. Захаров (232,15) шел девятым, а Е. Кузнецов (221,6) – 14-м. В итоге в финал прошел только Илья Захаров, показавший второй результат – 505,60, уступив китайцу Хе Чуну – 510,15. Евгений Кузнецов стал всего лишь вторым запасным на финал. Надо, наверное, учитывать, что несмотря на заслуги, Жене всего 22 года и это его первая Олимпиада.

На легкоатлетической арене Олимпиады Евгения Колодко стала обладательницей «бронзы» в толкании ядра. У мужчин на дистанции 110 м с/б. Константин Шабанов прошел в финал в этой дисциплине. В финальных соревнованиях в прыжках в высоту было двое россиян – лидер мирового сезона Иван Ухов и олимпийский чемпион Пекина-2008 Андрей Сильнов. Весь вечер в этом секторе шла упорная борьба, которая в итоге завершилась победой Ивана Ухова: ему покорились 2,38 Это – «золото»!

Финал по синхронному плаванию среди дуэтов открыли француженки. Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выступали десятыми из 12 пар. И опередив, выступавших раньше – испанок и китаянок, приносят России очередное «золото», которое поднимает нашу сборную в медальном зачете на пятое место. Алия Мустафина выиграла «бронзу» в вольных упражнениях по спортивной гимнастике. Алия на этой Олимпиаде получила четвертую медаль: «золото» – на брусьях, «серебро» – в командном первенстве, «бронза» – в многоборье и вольных упражнениях.

Женские сборные России провели три матча плей-офф: волейболистки проиграли Бразилии – 2:3, гандболистки – Корее – 23:24 и обе эти две ниши сборные покидают Олимпиаду. И только баскетболистки в матче с Турцией добились успеха – 66:63. Волейболисты-мужчины в четвертьфинале Олимпиады играют с Польшей. Так решил жребий..

Российский боксер Магомед Омаров не смог пробиться в полуфинал боксерского турнира Олимпиады в весовой категории свыше 91 кг. В четвертьфинале он уступил азербайджанцу Магомеду Меджидову. Миша Алоян вышел в полуфинал в весе до 52 кг. Российский боксер уверенно победил Хавьеро Окасио с Кубы – 23:13. Андрей Замковой вышел в полуфинал и гарантировал себе медаль.

Россиянин Рустам Тотров (96 кг) открыл очередной день в споре за медали в соревнованиях по греко-римской борьбе и вышел сначала в четвертьфинал, а затем и в полуфинал, где его соперником стал белорусский спортсмен Тимофей Дейниченко.. Рустам Тотров выиграл.. Есть медаль, но какая? В финале его соперником был Гхасем Резайе из Ирана, который оказался более гибким и настойчивым и победил. У Рустама Тотрова, к сожалению, «серебро».

На гребном канале близ городка Дорни Алексей Коровашков и Илья Первухин на каноэ-двойке. прошли в финал. Их успех повторил российский экипаж Ильи Медведева, Антона Васильева, Антона Ряхова и Олега Жесткова на байдарке.

В итоге 11-й день Олимпиады стал почти таким же удачным, как и десятый. Заработав три «золота», «серебро» и два «бронзы», наша команда вышла на пятое место.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, высказанную нами во вторник мысль о том, что система медального зачета во многом несправедлива. Он, в частности, сказал: «У меня нет ощущения какой-то катастрофы или того, что происходит что-то не то. Что такое медаль? Мы же с вами понимаем, что разница между «золотом» и «серебром» – секунды, доли секунд, сантиметры. Если наши входят в тройку, это круто, это уже означает, что у нас хороший спорт. То, что у нас много медалей, – это хорошо. Это означает, что потенциал у нас остается очень высоким».